№4, 1975/К юбилею

Зрение и слух революции

Михаил Шолохов своими многогранными эпическими произведениями дал нам ясную и наглядную картину важнейшего события этого века – революции в России. Несмотря на то, что в его творчестве на первом плане выведены донские казаки, он охватывает взором все огненные точки революции; ее огромный и могучий переворот ярко раскрыт в его произведениях. В «Тихом Доне» повествуется о падении старого строя, а в «Поднятой целине» о строительстве новой жизни.

Изображая этот процесс в мельчайших деталях, писатель дает возможность и зарубежному читателю понять эти события как бы на уровне личного опыта. Он рисует их в естественной, живой и многогранной картине, которая так точно и четко воспринимается читателем, как если бы последний сам был очевидцем. Точнее, Шолохов

одалживает своим читателям необыкновенно чуткое зрение и слух, которых, как правило, у них нет, и тем самым дает читателям гораздо большие возможности понять и осознать эти события, нежели те, что были у них до этого. Именно таким широким, богатым и глубоким пониманием важнейших исторических событий Шолохов обогатил литературу наших дней – и не только литературу, но и сознание человечества в целом. Как художник, Шолохов опирается на традиции реалистического повествования; его манера видеть, чувствовать и воспринимать свежа и современна. Как уже говорилось, помимо художественного повествования, Шолохов дает своим читателям огромную массу информации о событиях, связанных с революционным процессом, и в этом отношении его творчество превосходит рамки обычного художественного произведения.

Эпические произведения Шолохова не только широко, но и глубоко олицетворяют сущность человека и общества в целом. Несмотря на то, что судьбы его героев изменяются под влиянием исторических событий, его персонажи все же сохраняют присущую каждому из них лично глубину характера, и это позволяет Шолохову раскрыть психику человека.

В творчестве Шолохова трудно выделить какие-либо особые черты, которые закрыли бы и отодвинули на второй план другие особенности. Его одаренность и профессионализм как рассказчика проявляются ярко в том, что все компоненты служат единому целому, тем самым придавая его прозе неповторимый характер.

Цитировать

Линна, В. Зрение и слух революции / В. Линна // Вопросы литературы. - 1975 - №4. - C. 14-16
Копировать