№8, 1963/Коротко о книгах

Зачем собирают книги?

Вл. Лидин, Друзья мои книги, «Искусство», М. 1962, 195 стр.

Много лет назад на одной из лекций в Московском университете покойный Григорий Осипович Винокур рассказывал, что ему как-то понадобилась для важной справки редкая книга. Посоветовали обратиться к известному библиофилу. Лаская мягкую обложку, хозяин опасливо подал книгу Григорию Осиповичу.

– Будьте осторожны, она не разрезана!

Аккуратно найдя нужную страницу, Винокур раздвинул неразрезанные листы, прочел нужные ему строки.

Оказывается, все это богатейшее собрание ни разу не встречалось с глазами человека, даже хозяина… Ценнейшая библиотека стала собранием разнообразных и дорогих переплетов.

Всякая бывает любовь к книге. Лекция студенческих времен вспомнилась мне потому, что высмеянный Г. Винокуром «библиофил» является ярчайшим контрастом автору рецензируемой книги.

Чему посвящена книга Владимира Лидина? Книгам, друзьям, тем спутникам жизни, которые встречают человека в младенчестве, чтобы пройти с ним весь жизненный путь-Писатель и книголюб Владимир Германович Лидин строго ограничивает себя рамками документов. Мы встречаемся без малого с шестьюдесятью маленькими документальными новеллами, с первого взгляда даже суховатыми, но полными особой поэзии.

Книга В. Лидина в самой высокой степени – воспитательная. Тот, кого писатель «заразит» высокой страстью собирания, никогда не станет «библиофилом», подобным тому, о котором рассказывал Г. О. Винокур.

Настоящий книголюб – прежде всего друг книги, ее пропагандист. А глубокое знакомство с редким и интересным печатным экземпляром почти всегда приводит к исследовательской работе, порой имеющей серьезное научное значение.

В. Лидин рассказывает об открытии неизвестных бунинских стихов и письма И. Бунина Льву Толстому, случайно вложенного в «Собрание литературных статей Н. И. Пирогова» («Рукой Бунина»).

Цитировать

Яранцев, Б. Зачем собирают книги? / Б. Яранцев // Вопросы литературы. - 1963 - №8. - C. 230-231
Копировать