№4, 2015/Книжный разворот

Вторые московские Анциферовские чтения. Сб. ст. по материалам Международной конференции, посвященной 140-летию В. Д. Бонч-Бруевича

Вторые московские Анциферовские чтения. Сб. ст. по материалам Международной конференции, посвященной 140-летию В. Д. Бонч-Бруевича / Сост., науч. ред. Д. С. Московская; отв. ред. Д. П. Бак. М.: Государственный литературный музей, Три квадрата, 2014. 608 с.

Привлекательность сборника — в его междисциплинарности. Опубликованные статьи (а их более сорока) демонстрируют современные научные подходы к изучению истории менталитета, повседневности и их отражения в литературных памятниках разных национальных традиций. И неслучайно представленный труд посвящен памяти двух ученых, Н. Анциферова (историка-архивиста, медиевиста, краеведа, урбанолога-экскурсиониста, историка и теоретика литературы, мемуариста), а также В. Бонч-Бруевича (основателя Литературного музея — важнейшего «локуса культуры», собирателя памяти, где по факту происходит синтез гуманитарных знаний), которые своей деятельностью утверждали актуальность краеведения и его практик (музейного дела, экскурсионизма) для широкого круга исследований, в том числе для науки о литературе.

Организаторами Вторых московских Анциферовских чтений выступили Институт мировой литературы имени А. М. Горького (ИМЛИ РАН) и Государственный литературный музей (ГЛМ). Сложившийся тандем можно назвать естественным, поскольку он основан не только на едином интересе к литературе в ее реальном бытовании, но также — на общей истории. Напомню, что сотрудники «Звеньев», выпускавшихся Литмузеем, работали в «Литературном наследстве» (научно-археографическом издании ИМЛИ), и наоборот. Труды и судьба Анциферова как нельзя лучше иллюстрируют исконное братство академического и практического (музейно-экскурсионного) литературоведения. С 1936 года и до конца жизни Анциферов являлся сотрудником ГЛМ, возглавлял экспозиционный отдел литературы XIX века и в то же самое время был автором «Литнаследства». В этом отношении обращает на себя внимание статья М. Фролова «Н. П. Анциферов — герценовед», в которой с опорой на архивные источники реконструированы обстоятельства работы ученого для томов легендарной серии по приглашению И. Зильберштейна и С. Макашина. Здесь же, в ИМЛИ, в августе 1944 года Анциферов защитил диссертацию по проблемам урбанизма в художественной литературе.

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №4, 2015

Цитировать

Холиков, А.А. Вторые московские Анциферовские чтения. Сб. ст. по материалам Международной конференции, посвященной 140-летию В. Д. Бонч-Бруевича / А.А. Холиков // Вопросы литературы. - 2015 - №4. - C. 382-385
Копировать