№12, 1974/Советское наследие

Вместе

В середине июня, перед отлетом в Алма-Ату, я получил из Будапешта увесистую бандероль. Это были авторские экземпляры моего романа «Эшелон», выпущенного в Венгрии издательством «Магвете». А через неделю в Алма-Ате, на открытии Дней советской литературы Б Казахстане, меня познакомили с венгерскими писателями Тибором Дюрковичем в Денешем Кишем, тоже являвшимися участниками этого грандиозного литературного праздника. Разговорились. Оказалось, они знают о выходе «Эшелона» на венгерском языке. Что касается того, будут ли она писать о Казахстане, Тибор Дюркович и Денет Киш заявили в один голос: обязательно! Два факты из моей творческой, писательской жизни, которых можно привести в десяток раз больше и которые говорят о том, как часто пересекаются интересы венгерских коллег и мои собственные.

Наверняка такое происходит со многими советскими писателями и писателями стран социалистического содружества. Но в маленькой заметке я позволю говорить лишь о себе (да не упрекнут меня в нескромности) и лишь о Венгрии (номер «Вопросов литературы» посвящен этой чудесной стране и ее литературе).

Чудесная страна? Безусловно! Но если бы меня попросили выразиться поточнее, поконкретнее, пояснить, что за чудеса имеются в виду, я бы, возможно, не смог ответить. Потому что чудес в прямом смысле слова нет. И все-таки…

Я бывал в Венгрии, ходил но ее земле, плыл по ее рекам, говорил с ее сынами и дочерьми, ел ее пищу, пил ее вино, спал под ее звездами. И меня не покидало удивительное чувство, будто я в России, на родине. Хотя, казалось бы, все другое: язык, обычаи, облик людей и облик природы. Почему так? Я пытался себе ответить сразу, во время первой поездки в Венгрию, но ответ пришел позже, по возвращении домой. Сдается, сближает нас схожесть национальных характеров, венгерского и русского, и – само собой – общность целей, то новое, что принес в мир Ленин.

Народ, породивший Шандора Петефи, свободолюбив и поэтичен, широк душой в радости и печали.

Цитировать

Смирнов, О. Вместе / О. Смирнов // Вопросы литературы. - 1974 - №12. - C. 208-210
Копировать