№4, 2018/Свободный жанр

Василий Аксенов о Владимире Высоцком. Публикация и примечания В. Есипова и А. Кулика

Статья поступила 01.12.2017.

Прошло три года с того парижского вечера, когда я подошел к телефону-автомату с намерением впервые позвонить в Москву простым набором цифр. Перекресток Сен-Жермен-де-Пре был до предела забит машинами и толпой гуляк. Модные в том сезоне светящиеся шнурки были обмотаны у людей вокруг шей, запястий, щиколоток, торчали из волос, извивались в пальцах. Странные, светящиеся в сумерках разноцветные шнурки, возбужденные лица, факелы в руках жонглеров и пожирателей огня, саксофоны, скрипки и гитары в руках уличных музыкантов – как это все отличалось от вымершей в предолимпийском ступоре Москвы, которую я покинул всего три дня назад, отправляясь, так сказать, в заграничный вояж, а фактически – в бессрочную ссылку.

Набросав в машину сколько полагается франков, я набрал телефон московского друга1 и сказал ему с фальшивой бодростью: «Вообрази – звоню тебе прямо с бульвара Сен-Жермен!» В ответ я услышал нечто невероятное: «У нас вчера ночью случилось страшное несчастье – умер Володя Высоцкий».

За эти три года произошло немало перемен, к которым мы уже успели привыкнуть. Кончился, например, брежневский зрелый социализм, и начался андроповский, не совсем зрелый. Отрезана была прямая телефонная связь с Советским Союзом, и зарубежные русские, пошумев и повозмущавшись, уже привыкли, что Москва снова отсоединилась от современного человечества и более туда с бульвара Сен-Жермен не позвонишь. Невозможно только привыкнуть, что Володи нет среди живых.

Мы с ним никогда не были закадычными корешами. Таких, как я, друзей у него было десятки. Кажется, и познакомились-то мы с ним только во второй половине 60-х, в свите Марины Влади. Звезда французского кино тогда стала довольно часто приезжать на родину своих родителей, русского пилота Полякова и мамы-смолянки (имеется в виду Смольный институт благородных девиц, впоследствии давший приют небезызвестной группе мужчин).

Марина разгуливала по Москве в голубом костюме с красной шалью на плечах, что в сочетании с соломенной гривой создавало трехцветие какой-то неопознанной свободы. Писатели, актеры и киношники нашей «волны» как раз волной ей и сопутствовали. Московские мамани злились: «Ишь, девка вырядилась, как Марина Влади!»

Наши все время тогда как-то кучковались, кутили и воспаряли, некто хриплый из свиты пел нечто бунтарское, про охоту на волков. Потом она за него и замуж вышла.

В последующие годы встречались, конечно, чаще, но еще чаще разъезжались. Приедешь куда-нибудь в Одессу или Ялту, увидишь дружественную трубу теплохода «Грузия»2, устремишься, и тут капитан3 тебе и говорит: «А с нами Марина и Володя целую неделю плавали, вчера сошли в Сухуми». Прискачешь как-нибудь посреди зимы в Приэльбрусье, а там тебе говорят: «А мы только вчера Высоцкого проводили, здорово он у нас тут выступил!»

Одна из моих любимых Володиных песен, кстати, связана с горами, где «голубым сияньем льдов весь склон облит». Как он там поет?

В тот день шептала мне вода:

«Удач всегда!»

А день, какой был день тогда?

Ах, да, среда…

Где-то в середине 70-х годов мы стали с Высоцким встречаться чаще. Я дал ему прочесть только что написанный «Ожог». Собственно говоря, он был одним из немногих реальных героев этой книги. Под собственным именем он там гонял по ночной Москве на своей иномарке и в подвале пел для джазистов:

Удар, удар, еще удар,

Опять удар, и вот

Иван4 Буткеев (Краснодар)

  • В. Аксенов звонил Б. Ахмадулиной. Она вспоминала потом, что Аксенов позвонил ей из Парижа и, услышав, что ночью умер Владимир Высоцкий, закричал в трубку: «Не верю! Не может быть!» См.: [Мессерер 2012: 252].[]
  • Теплоход «Грузия» курсировал от Батуми до Одессы и обратно.[]
  • Капитан Анатолий Гарагуля дружил со многими писателями, собиравшимися в ресторане теплохода во время стоянки в Ялте, где был писательский Дом творчества. []
  • В «Песне о сентиментальном боксере» В. Высоцкого – Борис, но в «Ожоге» у Аксенова, где он цитирует эту песню, – Иван.[]
  • Статья в PDF

    Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №4, 2018

    Литература

    Мессерер Б. В бесконечном объятии // Василий Аксенов – одинокий бегун на длинные дистанции / Сост., предисл. В. Есипова. М.: Астрель, 2012. С. 248–253.

    Цитировать

    Кулик, А.П. Василий Аксенов о Владимире Высоцком. Публикация и примечания В. Есипова и А. Кулика / А.П. Кулик, В.П. Аксенов, В.М. Есипов // Вопросы литературы. - 2018 - №4. - C. 191-198
    Копировать