№9, 1966/Литературная жизнь

У литераторов Болгарии

Журнал литературной молодежи

Значительно выросло в стране молодое поколение литераторов. Об этом говорилось на прошедшей в мае 1965 года конференции, организованной Комитетом культуры и искусства. Союзом болгарских писателей и ЦК ДКСМ. В ноябре прошлого года был создан самостоятельный печатный орган творческой молодежи. Литературное приложение газеты «Народна младеж» – «Пульс» – превращено в двухнедельник на двенадцати страницах. В первых номерах «Пульса» опубликованы стихи молодых поэтов, как уже достаточно известных (Л. Левчева, Д. Дамянова, М. Ганчева), так и печатающихся впервые, рассказы, проблемные, критические статьи, рецензии на произведения молодых писателей, заметки о театральной жизни, о работах молодых художников, в частности об их второй всеболгарской выставке. Большое внимание уделяется культурной жизни в Советском Союзе и на Западе.

Сообщая о выходе первого номера двухнедельника, «Литературен фронт» писал: «Стремление к публикации разнообразных материалов, поиски различных рубрик и жанров, наконец, художественное оформление «Пульса» – все это свидетельствует о творческом беспокойстве, из которого, мы надеемся, оформится облик интересного и темпераментного литературного издания молодежи».

Национальное своеобразие болгарской литературы

Этой проблеме была посвящена теоретическая конференция болгарских писателей. Основной доклад А. Гуляшки. Содокладчиком был Т. Жечев. На конференции выступило 33 человека. По приглашению СБП в ней участвовали советские литературоведы Б. Бурсов и Г. Ломидзе.

В докладе, основные положения которого изложены в статье «Национальное своеобразие нашей литературы», опубликованной в газете «Работническо дело», А. Гуляшки отметил, что «каждая нация имеет свои характерные черты, а их совокупность – эта постоянно изменяющаяся величина – и составляет сложную сущность так называемого национального своеобразия характеров». Национальное своеобразие изменяется и в соответствии с временем. В социалистическом обществе общие черты, присущие новому человеку, проявляются «и через своеобразие неповторимой человеческой индивидуальности, и через относительно устойчивые качества национального своеобразия».

В содокладе Т. Жечев выдвинул тезис о том, что отсталость болгарской нации в прошлом привела в известной степени к «чувству культурной неполноценности», родила трагический «провинциальный комплекс», преодолеть который и должна в настоящее время интеллигенция.

Споры на конференции развернулись именно вокруг содоклада Т. Жечева.

Д. Димов подверг критике положения Т. Жечева об отсталости болгарской литературы, о наличии в ней «провинциального комплекса», о «творческой наивности».

Цитировать

От редакции У литераторов Болгарии / От редакции // Вопросы литературы. - 1966 - №9. - C. 251-257
Копировать