№2, 1975/Хроника

Среди журналов и газет

ЗАПИСИ Б. РУЧЬЕВА. Газета «Магнитогорский рабочий» опубликовала в номере от 14 сентября 1974 года выдержки из записных книжек Б. Ручьева, подготовленные его женой – Л. Ручьевой. Может быть, пишет газета, это были заготовки для будущих произведений, мысли, которые отлились бы затем в законченные формы.

«Единственная суть жизни, – писал Ручьев, – работа, завод, хлеб, города и стройки, дело рабочих и крестьян, ленинизм, вера его, правда, поэзия.

Во время войны мои герои были такими мастерами, что их даже на фронт не брали, хотя все мужики, кроме них, были на войне. Просились, писали кучами заявления; бабы их высмеивали и т. д. А им говорили: «Ваш фронт здесь, здесь ваш передний край».

Разговор автора с заводом: «Я твой строитель и поэт. Важно, что вечный пламеньтвой зажжен и погасить его недоступно уже никому, нельзя остановить твой ход, преградить твой нарастающий разбег…»»Вечный пламень – это песня о долге нашем (нашего поколения рабочих и коммунистов) перед Родиной, человечеством, нашими детьми. Этот долг – работа. Для будущего. Работа трудная, иногда не интересная, не идеальная, но необходимая…»

ПЕРВАЯ БИОГРАФИЯ В. АРСЕНЬЕВА. С профессором МГУ Ф. Аристовым В. Арсеньев переписывался с 1926 года, но лично познакомился с ним в 1928 году в Москве. Во время этой встречи Аристов рассказал Арсеньеву о своей работе над многотомным исследованием «Русские путешественники – исследователи Азии», куда собирался включить и биографию Арсеньева. Для этой цели автор просил знаменитого путешественника и литератора написать автобиографию. Об этом рассказывает на страницах журнала «Дальний Восток» (1974, N 9) А. Тарасова.

В ноябре 1929 года, говорится в статье, Арсеньев сообщил Аристову о своем согласии высылать частями автобиографические материалы. Несмотря на занятость, Арсеньев выполнил свое обещание. В июне 1930 года он, кроме того, начал писать свои воспоминания. Обе рукописи не были закончены, но после незначительной переработки они были скомпонованы Аристовым в единый очерк. Судя по всему, замечает А. Тарасова, Арсеньев считал «Автобиографию» официальным документом и писал ее очень сжато, сухо и даже в третьем лице. Поэтому он и решил в дополнение к ней написать еще воспоминания, то есть более подробный, живой, ведущийся от первого лица рассказ о себе, о людях, о пережитом.

Цитировать

От редакции Среди журналов и газет / От редакции // Вопросы литературы. - 1975 - №2.
Копировать