№3, 1975/Хроника

Среди журналов и газет

«СОВЕТСКИЕ АРХИВЫ» В 1974 ГОДУ. В Центральном государственном историческом архиве СССР в Ленинграде в 1964 году была обнаружена рукопись Г. Чичерина (в 1918 – 1930 годах – нарком иностранных дел СССР) «Исторический очерк дипломатической деятельности А. М. Горчакова». Эта работа, написанная в 1900 – 1904 годах на 776 страницах, до сих пор не была опубликована.

В рукописи дается характеристика деятельности Горчакова в бытность его министром иностранных дел России. Вводная глава посвящена его пребыванию в Царскосельском лицее. И. Ковалев опубликовал в журнале (N 5) вторую часть этой главы, касающуюся взаимоотношений Горчакова и Пушкина.

«Память о 1-м выпуске лицея, где участвовал кн. Горчаков, Пушкин и столько других замечательных людей, – писал Чичерин, – продолжала жить в последующих поколениях как о недосягаемой героической эпохе. Лицеисты 1-го выпуска, их литературная деятельность, их забавы, занятия, вся их жизнь – являлись позднейшим поколениям в особенно героическом свете. Никогда не было в лицее такого соединения талантов и такой богатой по содержанию товарищеской жизни. Участвовать в этом 1-м выпуске было особою милостью судьбы, в числе этих избранников находился и кн. Горчаков.

В близком общении с молодыми даровитыми профессорами, в богатом талантами и высокими устремлениями, тесно сплоченном товарищеском кругу, среди литературных забот и поэтических впечатлений, рука об руку с Пушкиным он рос и развивался».

После окончания лицея, как известно, тесная дружба двух лицеистов постепенно слабела. Чичерин пишет: «Первое время, когда Пушкин жил в Петербурге, они оставались друг для друга теми же милыми товарищами, как видно из послания Пушкина кн. Горчакову 1819 года. Но в этом же стихотворении заметно, как пути их начинали расходиться. С некоторым нетерпением Пушкин призывает Горчакова «хоть на миг» оставить «своих вельмож» и быть по-прежнему остряком, философом и шалуном в кругу молодежи, а Горчаков, «питомец мод, большого света друг, обычаев блестящих наблюдатель», приглашает с своей стороны Пушкина покинуть свой «мирный труд». Пушкин резко нападает на высший свет, где вращается Горчаков; Горчаков убеждает Пушкина оставить среду непринужденных весельчаков. Потом они расстались надолго. Горчаков ушел в деловую жизнь дипломата, погрузился в политические сферы. В сентябре 1825 г., когда Пушкин жил безвыездно в имении Псковской губ., Горчаков посетил его в деревне». Чичерин замечает, что «они отнеслись друг к другу с критикою… Бывшие товарищи стали в значительной степени друг для друга чужды».

В этом же номере журнала напечатано сообщение С. Филимонова «Материалы о А. С. Пушкине в фонде Московской краеведческой организации». Этот фонд хранится в Государственной библиотеке СССР имени В. И. Ленина.

С. Долгова, основываясь на вновь найденных документах, пишет в журнале (N 6) о первом директоре Царскосельского лицея В. Малиновском. Его семья отличалась передовыми взглядами и близостью к декабристам. Отец во время следствия по делу Н. Новикова был заподозрен в принадлежности к его кружку. Брат Алексей активно сотрудничал в изданиях Новикова. Будучи историком-архивистом, он содействовал Пушкину в архивных разысканиях, когда тот работал над «Историей Петра».

В N 2 журнала А. Петухов сообщает, что в Государственном архиве Тульской области найдены два автографа Л. Толстого – переписка с администрацией Тульской гимназии. Первое письмо было направлено А. Новоселову:

«Господину директору Тульской гимназии

графа Льва Николаевича Толстого

Находясь в сомнении на счет требований для экстернов, державших экзамен с учениками, переходящими из 4-го в 5-й класс и из 6-го в 7-й, покорно прошу Ваше высокородие сообщить мне, из каких именно предметов и в каком объеме должен будет сын мой, имеющий свидетельства о сдаче экзамена шести классов, держать экзамен зрелости.

Граф Лев Толстой.

7 марта 1880 года».

Текст второго письма, адресованного Н. Куликову, гласит:

Цитировать

От редакции Среди журналов и газет / От редакции // Вопросы литературы. - 1975 - №3. - C. 311-315
Копировать