№4, 2015/Гипотезы и разыскания

Пушкин и Белкин: история знакомства

С утра дом Лариных гостями

Весь полон; целыми семьями

Соседи съехались в возках…

«Иван Петрович Белкин — персонаж, вымышленный Пушкиным. Никаких реально живших прототипов не обнаружено». Точка. Эта аксиома является неоспоримой для многих поколений литературоведов и пушкинистов уже без малого двести лет. В одном научном труде был даже подведен некий итог в изучении этой темы: «…»Повести Белкина» как тема исследования прошла через полосу, когда она казалась модной и перспективной, приведя к перенасыщению «рынка идей»»1. Но так ли это на самом деле? Что если попробовать усомниться?

Взглянем на карту Малоярославецкого уезда Калужской губернии XIX века. Окрестности Полотняного Завода в этот период времени были заселены весьма плотно. Но наше внимание привлечено к россыпи небольших деревень на северо-востоке: Корнеевка, Бобровка, Барановка, Мокрище, Сетунь, Букрино… Это ближайшие соседи имения Гончаровых — все они находятся на расстоянии десяти-пятнадцати верст от Полотняного Завода, час-полтора езды на бричке. Кому же они принадлежали в то время? Ответ на этот вопрос как раз и подводит нас к предмету исследования.

А принадлежали эти деревни роду князей Белкиных.

Родоначальником Белкиных надо считать «дивного мужа Аманда Бассавола, честию Маркграфа», выехавшего из Пруссии к великому князю Даниилу Александровичу в 1267 году:

К Великому Князю Данилу Александровичу выехал из Пруссии дивный муж Аманд Бассавол, честию Маркграф, названный по крещеньи Васильем и был у Великаго Князя Наместником. Правнук сего Аманда, московский же наместник Петр Бассавол имел сына Алексея по прозванию Хвост, который находился в Москве тысяцким. Правнук Алексея Петровича Федор Борисович Отяй, имел сына Ивана по прозванию Белка. От Алексея Хвоста пошли Хвостовы; от Федора Отяя — Отяевы; а от Ивана Белки — Белкины. Происшедшие потомки от сего Ивана Белки Григорий Иванович Белкин за многия службы в 1619 году и за Московское осадное сидение, также и сын его Тимофей Григорьевич Белкин за службу и храбрость от Российских Государей пожалованы были поместьями и на оные грамотами <…> Все сие доказывается сверх Бархатной книги, жалованными на поместья грамотами и родословною Белкиных2.

Таким образом, соседями Гончаровых по имению — причем соседями ближайшими! — являлись князья Белкины, представители древнего и весьма почтенного рода, чьи предки были отмечены на протяжении всей истории Государства Российского.

С кем же из многочисленного рода Белкиных гипотетически мог встретиться Пушкин в мае 1830 года? И если считать нашу гипотезу верной, кто именно мог стать прототипом Ивана Петровича Белкина? Обратимся к метрическим книгам Успенской церкви села Сетунь Малоярославецкого уезда и церкви Преображения Господня в селе Ферзиково Калужского уезда, хранящимся в Государственном архиве Калужской области.

Метрическая книга церкви Преображения Господня содержит запись № 2 от 27 апреля 1806 года о бракосочетании «прихожанина Успенской церкви с. Сетунь Малоярославецкого уезда сельца Корнеевки майора Федора Стефанова сына Белкина и Анны Ларионовны, дочери владелицы сельца Каменки…»3.

Годы жизни Федора Степановича Белкина точно пока установить не удалось. Известно лишь, что он имел девятерых детей: Василия (р. 1807)4, Сергея (р. 1808)5, Николая (1809-1810)6, Дмитрия (р. 1811)7, Александра (р. 1813)8, Марию (р. 1814)9, Ольгу (р. 1815)10, Степана (р. 1819)11, Михаила (р. 1824)12.

Тот факт, что в метрических книгах Успенской церкви села Сетунь вплоть до 1854 года сведения о кончине Ф. Белкина и его сыновей (за исключением Николая, «умершего опухолью» в 1810 году13) не обнаружены, позволяет предположить, что в мае 1830-го в селе Корнеевка, расположенном в 12 км от Полотняного Завода, проживали зрелые молодые люди и их отец, находящиеся в бодром здравии.

Не обнаружилось в метрических книгах и сведений о бракосочетании молодых, вступивших в пору зрелости сыновей Белкиных, троим из которых в 1830 году исполнилось от 17 до 23 лет. Предположение о том, что ближайшие соседи, в роду которых были молодые люди «брачного» возраста, не были знакомы и не поддерживали отношений с соседскими родителями «девиц на выданье», кажется крайне маловероятным. Напомним, что Екатерине Гончаровой в 1830-м исполнился 21 год, Александре — 19 лет, Наталье — 18 лет.

Опираясь на возраст детей обоих семейств и зная год рождения Николая Афанасьевича Гончарова (1787), можно предположить и возраст Ф. Белкина. Весьма вероятно, что эти люди были ровесниками. Иными словами, в 1830 году отцу семейства Белкиных было немногим менее или около пятидесяти лет. Это предположение также говорит в пользу возможного общения Белкиных и Гончаровых уже на уровне отцов семейств, хотя бы до момента болезни Н. Гончарова, то есть в первые два десятилетия XIX века. Не на эти ли приятельские отношения Николая Афанасьевича намекает Пушкин в «Повестях», когда пишет об «одном почтенном муже, бывшем другом Ивану Петровичу», который величает Ивана Петровича Белкина «искренним другом и соседом по поместьям»?

Да и что такое двенадцать верст между двумя господскими домами?! Конные и пешие прогулки, охота, зимнее катание на тройках не могли не «столкнуть» компании соседской молодежи где-нибудь на живописном берегу речки Суходрев, протекавшей по землям обоих имений, или в лесу, сплошным массивом покрывавшем «пограничные территории». Достоверных сведений о встречах соседских молодых людей не обнаружено, но предположить, что за два десятка лет детства, юности и взросления их не было вообще, крайне сложно.

Однако главное открытие таилось в Российском государственном архиве древних актов. В фонде рода Гончаровых, где, помимо прочего, хранятся хозяйственные документы по имению Полотняный Завод, нашлись источники, неопровержимо доказывающие, что личные встречи между Белкиными и Гончаровыми были, и были неоднократно.

  1. Пащенко М. В. Восприятие и становление репутации (1831-1917) // Пушкин А. С. Повести Белкина. Научное издание / Ред.-сост. Н. К. Гей, И. Л. Попова. М.: ИМЛИ РАН, Наследие, 1999. С. 293. []
  2. Общий гербовник дворянских родов Российской империи. Ч. 5. С. 44.[]
  3. ГАКО. Ф. 33. Оп. 4. Д. 17. Л. 458 об.[]
  4. ГАКО. Ф. 273. Оп. 1. Д. 35. Л. 46. []
  5. Там же. Л. 57. []
  6. Там же. Л. 74 об.; 94 об.[]
  7. Там же. Л. 102.[]
  8. Там же. Л. 124 об.[]
  9. Там же. Л. 134. []
  10. Там же. Л. 145.[]
  11. Там же. Л. 181 об.; Д. 65. Л. 237 об.[]
  12. Там же. Д. 69. Л. 37 об.[]
  13. Там же. Д. 35. Л. 94 об.[]

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №4, 2015

Цитировать

Ипполитов, С. Пушкин и Белкин: история знакомства / С. Ипполитов // Вопросы литературы. - 2015 - №4. - C. 186-199
Копировать