№1, 1995/Мозаика

Позвольте представить: «Диалог. Карнавал. Хронотоп»

Наш журнал (я его главный редактор) выходит в Витебске с 1992 года. Как, вероятно, многие уже заметили, его название составлено из терминов, которые ввел в научный обиход (или уж по крайней мере одним из первых стал очень активно использовать) Михаил Михайлович Бахтин. Названию сопутствует подзаголовок, и он-то проясняет все окончательно: «Журнал научных разысканий о биографии, теоретическом наследии и эпохе М. М. Бахтина».

Периодичность – четыре раза в год. То, что на Западе именуется A Quarterly. Всего вышло семь номеров. Из них два – за десять месяцев 1994 года, и еще два должны появиться в декабре. То есть мы несколько отстаем от графика, что сейчас довольно типично: наука и культура в тяжелом положении.

Полагаю, весьма многие удивились. Как! Целый ежеквартальный журнал – и посвящен только одному человеку! Соглашусь: таких изданий в мире немного, а на территории бывшего Советского Союза, кажется, и вовсе нет. Уж хотя бы в оригинальности нашему журналу не откажешь. Но мы, разумеется, не стремились просто взять да и кого-то удивить.

Во-первых, такому человеку, как М. М. Бахтин, вполне можно посвятить целый журнал (а разве Н. А. Бердяев, В. В. Розанов, о. П. Флоренский или Ф. М. Достоевский, Л. Н. Толстой etc.

Цитировать

Паньков, Н.А. Позвольте представить: «Диалог. Карнавал. Хронотоп» / Н.А. Паньков // Вопросы литературы. - 1995 - №1. - C. 376-377
Копировать