№2, 2004/Век минувший

Плешивый щеголь (из комментария к памфлетному мемуарному роману В. Катаева «Алмазный мой венец»)

…Все лишнее отвергнуто. Оставлен «Алмазный мой венец». Торопясь к фонтану, я его готов надеть на свою плешивую голову.

В. Катаев. «Алмазный мой венец».

 

«НАБОР НИЗКОПРОБНЫХ СПЛЕТЕН» ИЛИ

«ИСПОВЕДЬ БОЛЬШОГО МАСТЕРА»?

Впервые напечатанный в шестом номере «Нового мира» за 1978 год, «Алмазный мой венец» Валентина Петровича Катаева до сих пор не дождался ни объективного, филологического разбора, ни трезвых критических оценок. С одной стороны, некоторая часть нашей гуманитарно ориентированной интеллигенции по-прежнему склонна видеть в катаевском произведении лишь «набор низкопробных сплетен, зависти, цинизма, восторга перед славой и сладкой жизнью» 1.

Работа написана на основе.комментария к произведению В. Катаева. Полный текст комментария вывешен в Интернете: http:// www.ruthenia.ru/document/528893.html. Работа выполнена при содействии гранта Министерства образования РФ.

С другой стороны, у «Алмазного венца» есть защитники, которые отсчитывают свой стаж чуть ли не с момента первой публикации произведения. Например, пламенный националист Н. Перепелов: «Я хорошо помню, сколько негодования, возмущения и споров вызвали в свое время напечатанные в «Новом мире» художественные мемуары Валентина Катаева «Алмазный мой венец»<…> что бы там кто ни говорил и ни писал об этой книге, а для меня она и по сей день остается одной из самых горячо любимых и перечитываемых»2. И эмигрант-западник А. Гладилин: «»Алмазный мой венец» вызвал, мягко говоря, недовольство прогрессивной интеллигенции. До Парижа доходили слухи: Москва возмущена! <…> В советской прессе появились ядовито-кислые рецензии. Парадокс: классика отечественной литературы защищала только [радиостанция] «Свобода» в лице вашего покорного слуги»3.

Эти и подобные им ретроспективные суждения имеют весьма далекое отношение к действительности. А точнее будет сказать: достаточно многочисленные частные нелицеприятные оценки «Венца» лишь в нескольких случаях преобразились в печатные отклики на новое произведение Героя Социалистического Труда (1974), автора официально канонизированных «Сына полка» и «Маленькой железной двери в стене».

Все же нужно признать, что журнал «Дружба народов» опубликовал жесткую статью о «Венце» Н. Крымовой: «На удивление постоянное, первое и нескрываемое движение героя «Алмазного венца» – встать рядом, сесть рядом [со своими великими умершими друзьями]» 4. Но эта рецензия, по испытанной советской методе, была уравновешена апологетическим откликом на «Алмазный мой венец» Евгении Книпович, помещенным в том же номере журнала. Книпович писала о «безупречном чувстве меры» Катаева, о его умении говорить о прошлом «с улыбкой и подначкой» 5.

«Вопросы литературы» откликнулись на выход «Алмазного венца» язвительной рецензией В. Кардина: «Картинки, подкрепляющие обиходные истины типа «слаб человек», «все люди, все человеки», портреты писателей «в туфлях и в халате» чаще всего потакают обывательским вкусам» 6.

Однако в этом же году журнал напечатал аналитический обзор советской прозы (Д. Затонский), где произведение Катаева было включено в ряд новаторских современных романов: «…стрелка творческой фантазии перемещается от образной перестройки, перекомпоновки факта к образному же его прочтению» 7.

Остальные оценки катаевского произведения в советских журналах и газетах были и того выше. В. Баранов: писатель «воссоздает такие картины, которые, может быть, читать сегодня и больно, но в истинности которых усомниться мы не имеем ни малейших оснований» 8. В. Перцовский: «Его задача – не высмеять, не развенчать, а просто быть правдивым до конца» 9. Н. Поляков: «Алмазный мой венец» – «исповедь большого мастера» 10. Решительно взял Катаева под защиту от «примитивных» читателей и критиков Н. Шамота: тем, кто видит в «Венце» лишь «сценки из писательского быта», «надо начинать с азбуки эстетического подхода к произведениям художника» 11.

Особо следует отметить отзыв в главной советской государственной газете, где, помимо всего прочего, указывалось, что, «вопреки кажущемуся алогизму»»Венца», «композиция произведения выверена весьма придирчиво и строго» 12.

Осторожно скептически оценил «Алмазный мой венец» в своей малотиражной книге о советской литературе В. Лавров: «При всем своеобразии катаевской прозы есть в новом произведении писателя существенные идейно- художественные изъяны»13. Но и это суждение соседствует в советской и постсоветской критике с комплиментарными оценками произведения Катаева. Начиная со статьи Дм. Молдавского 1986 года: «Книга эта – рассказ о приобщении художника к Революции»14, – а также страниц, посвященных «Венцу» в жизнеописании Б. Галанова «Валентин Катаев. Размышления о мастере и диалоги с ним», и завершая главой из не так давно вышедшей монографии М. Литовской «Феникс поет перед солнцем. Феномен Валентина Катаева» (Екатеринбург, 1999).

Провинциальная советская пресса также отозвалась на публикацию «Венца»: «Вечерняя Одесса» 13 октября 1978 года напечатала добродушную пародию Семена Лившина «Алмазный мой кроссворд (по Валентину Катаеву)». В 1983 году в той же Одессе была защищена кандидатская диссертация по творчеству Катаева, где о «Венце» говорилось: «В. Катаев стремится вернуть читателю, нашим современникам память о поэтах той поры, своих друзьях и соратниках, причем рассказать о них без приукрашивания» ## Шевченко И.

  1. Из письма Давида Самойлова к Л. К. Чуковской, полученного ею 7 июля 1978 года (см.: Знамя. 2003. N 5. С. 169).[]
  2. Литературная газета. 2003. 22 – 28 января.[]
  3. Литературная газета. 1997. 29 января.[]
  4. Дружба народов. 1979. N 9. С. 238.[]
  5. Там же. С. 249.[]
  6. Вопросы литературы. 1978. N 10. С. 75.[]
  7. Вопросы литературы. 1978. N 12. С. 158.[]
  8. Литературная газета. 1978. 26 июля.[]
  9. Октябрь. 1979. N 4. С. 220.[]
  10. Ленинский путь. 1980. 1 марта.[]
  11. Знамя. 1980. N 1. С. 236.[]
  12. Хворощан А. Звенья памяти. Заметки критика // Правда. 1980. 27 января.[]
  13. Лавров В. Человек. Время. Литература. Концепция личности в многонациональной советской литературе. Л.: Художественная литература, 1981. С. 91.[]
  14. Звезда. 1986. N 6. С. 198.[]

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №2, 2004

Цитировать

Котова, М. Плешивый щеголь (из комментария к памфлетному мемуарному роману В. Катаева «Алмазный мой венец») / М. Котова, О.А. Лекманов // Вопросы литературы. - 2004 - №2. - C. 68-90
Копировать