№3, 2018/Филология в лицах

От «приема» к «веществу»

Нужно принадлежать к поколению Бочарова (или ему близкому), чтобы представить себе те трудности и препятствия, которые пришлось преодолеть Сергею Георгиевичу.

По распространенному в свое время мнению, одним из главных противников прогресса литературы и искусства являлся формализм. Мало сказать – «враг», мало – «достойный изничтожения», но надо еще, чтобы в эту борьбу входила страстная убежденность, включалось личное начало. На филфаке МГУ эту страсть и убежденность умел передавать доцент Савинченко в аудитории, носившей вполне подходящее в данном случае имя – Коммунистической аудитории. В этой аудитории раз в неделю как сокурсники присутствовали и мы с Бочаровым.

Не было никакой возможности заранее представить себе те приемы красноречия, к которым прибегал Савинченко. Например, однажды, будучи человеком определенно славянского типа, русским или украинцем, он вдруг совершенно неожиданно перешел в своей лекции на ярко выраженное кавказское (очевидно, грузинское) произношение. Было это в 1952 году. Думаю, не надо пояснять, кому в данном случае подражал доцент МГУ Савинченко.

Но оставим в стороне прошлое. Коснемся бегло – очень бегло! – настоящего, то есть научной деятельности Сергея Георгиевича.

Передо мною одна из первых книг Бочарова – «Поэтика Пушкина» (1974). Мне довелось быть ее рецензентом;

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №3, 2018

Цитировать

Манн, Ю.В. От «приема» к «веществу» / Ю.В. Манн // Вопросы литературы. - 2018 - №3. - C. 263-265
Копировать