№12, 1967/Литературная жизнь

Октябрь и зарубежные славянские литературы

Октябрь и литературный процесс в зарубежных славянских странах 20 – 30-х годов, внутренние закономерности зарождения и особенности становления революционных тенденций в отдельных национальных литературах, значение опыта советских писателей и критиков в разработке теоретических основ пролетарского искусства, характер освоения революционными писателями классического наследия, их отношения с авангардистскими течениями, новые черты, которые приобретает в послеоктябрьский период критический реализм, – вот тот комплекс проблем, которые стали предметом обсуждения на всесоюзном симпозиуме, организованном летом нынешнего года в Киеве Институтом литературы АН УССР и Институтом славяноведения АН СССР. Кроме литературоведов Москвы и Киева, в работе симпозиума участвовали ученые-слависты из Минска, Львова, Дрогобыча, Житомира и Винницы. Большинство докладов, прочитанных на симпозиуме, вошло в подготовленный Институтом литературы АН УССР и Институтом славяноведения АН СССР сборник, озаглавленный «Октябрь и зарубежные славянские литературы» («Наукова думка», Киев, 1967).

Открывается сборник статьей Г. Вервеса «Революция и литература», в которой делается попытка осветить общие закономерности в характере освоения литературой южных и западных славян революционных идей Октября. Основное внимание в статье, суммирующей и обобщающей проблематику сборника в целом, сосредоточено на следующих узловых моментах: формирование революционных тенденций в зарубежных славянских литературах, судьбы критического реализма в послеоктябрьский период, процесс распадения и эволюции авангардистских течений, роль советской литературы в формировании прогрессивных направлений и в становлении метода социалистического реализма, проблема литературных связей на новом этапе.

Доминирующее место в сборнике, естественно, занимает исследование революционной, пролетарской литературы в зарубежных славянских странах. Так, В. Злыднев в своей статье «Идеи Октябрьской революции и болгарская литература» останавливается на восприятии болгарскими писателями Октябрьской революции, на тех новых темах и образах, которые порождены новым этапом общественно-политической и литературной борьбы в Болгарии 20 – 30-х годов, на особенностях становления метода социалистического реализма, роли советской литературы в этом процессе. Углублением и конкретизацией некоторых из высказанных в статье В. Злыднева положений является статья Н. Пономаревой «Х. Смирненский и Октябрь».

Победе революционной линии в словенской литературе, появлению в середине 30-х годов нового течения, известного под названием «социальный реализм», во многом способствовали своим творчеством С. Косовел, Т. Селикшар, М. Клопчич.

Цитировать

От редакции Октябрь и зарубежные славянские литературы / От редакции // Вопросы литературы. - 1967 - №12. - C. 231-232
Копировать