№8, 1967/Литературная жизнь

Научное заседание, посвященное 50-летию Октября

В мае 1967 года в Институте русской литературы (Пушкинский дом) АН СССР состоялось первое юбилейное заседание Ученого совета института, посвященное 50-летию Великой Октябрьской социалистической революции. На повестке дня – проблемы изучения фольклора, древнерусской литературы и литературы XIX века. На следующих заседаниях такого рода будут прочитаны доклады и сообщения на тему: «Ленин и Литература в дни Октября», «Проблема классического литературного наследия в советском литературоведении», «Итоги и задачи изучения советской литературы», «Октябрь » советской литературе».
Открывая заседание, директор института член-корреспондент АН СССР В. Базанов остановился на некоторых существенных методологических вопросах советского литературоведения. Он предостерег, в частности, от примитивного понимания «актуальности» отдельных тем и предметов исследования. Значительное место в научной работе института, наряду с изучением советской литературы, отводится литературе Древней Руси, литературе XVIII века и русской классической литературе, что является претворением ленинского завета о необходимости бережного отношения к культурному наследию и его глубокого изучения.
Недавно в ИРЛИ завершено двадцативосьмитомное полное собрание сочинений и писем И. С. Тургенева, осуществлявшееся под руководством академика М. Алексеева. В этом году институт приступил к подготовке академического собрания сочинений Достоевского. Плодотворными являются научные дискуссии, в основе которых лежит анализ новых фактов и поиски новых методологических решений проблемы; примером тому является дискуссия о «Слове о полку Игореве», в которой успешно выступили научные сотрудники сектора древнерусской литературы во главе с членом-корреспондентом АН СССР Д. Лихачевым.
«Изучение русской литературы X – XVII веков за 50 лет» – так назывался доклад Д. Лихачева.

Цитировать

От редакции Научное заседание, посвященное 50-летию Октября / От редакции // Вопросы литературы. - 1967 - №8. - C. 245-246
Копировать