№8, 1967/Литературная жизнь

Литовские литературоведы к юбилею Октября

Идеи Великой Октябрьской революции и развитие литовской литературы, – на такую тему состоялась научная конференция в Вильнюсе. Конференцию организовали Институт литовского языка и литературы АН Литовской ССР, кафедры литовской литературы Вильнюсского государственного университета имени В. Капсукаса и Педагогического института.
Конференцию открыл директор Института литовского языка и литературы акад. К. Корсакас. В своем вступительном слове он подчеркнул то огромное влияние, которое оказала Октябрьская революция на социальную и духовную жизнь всего человечества. Под благотворным влиянием новых идей сложный этап своего развития прошла и литовская литература. Литовские литературоведы проделали, большую работу в изучении воздействия Октября на духовную культуру народа. К. Корсакас наметил главные вехи и для дальнейших исследований в данной области.
На конференции было обсуждено шесть докладов, посвященных отдельным проблемам развития литовской литературы. В докладе Й. Зинкуса «Рабочее движение и литовская литература» главное внимание уделялось вопросам зарождения идей социализма в литовской литературе и их значению для всего дальнейшего литературного процесса. В докладе В. Галиниса «Великая Октябрьская революция и процесс идеологической дифференциации литовских писателей в период буржуазного господства» дана характеристика обстановки, в которой литовским писателям приходилось решать сложный вопрос «с кем идти?», показано, как образовался антифашистский лагерь.
В докладе Л. Лисенкайте рассматривалось жанровое своеобразие первых послевоенных литовских романов. «Героизм в литовской поэме» – такова тема доклада М. Беляускене.

Цитировать

Страукайте, Д. Литовские литературоведы к юбилею Октября / Д. Страукайте // Вопросы литературы. - 1967 - №8. - C. 247-248
Копировать