№3, 1967/Литературная жизнь

Литературная конференция в Устюженском народном музее

В 1960 году в селе Даниловское Устюженского района Вологодской области был открыт народный музей К. Н. и Ф. Д. Батюшковых и А. И. Куприна. Музей разместился в родовой усадьбе русского поэта К. Батюшкова, перешедшей впоследствии к известному историку литературы профессору Ф. Батюшкову. Даниловское тесно связано и с именем А. Куприна: друг владельца усадьбы, писатель подолгу жил и работал здесь.

За шесть лет своей работы благодаря энтузиазму его создателей Устюженский народный музей не только собрал ценные и разнообразные материалы о жизни и деятельности Батюшковых и Куприна, но и стал одним из центров культуры Вологодской области. Инициатором создания народного музея и постоянным председателем его совета является литературовед А. Бобров.

По инициативе совета музея и Вологодского педагогического института в сентябре 1966 года была созвана на общественных началах Всероссийская конференция литературоведов, писателей и местных деятелей культуры, посвященная жизни и творчеству Батюшковых и Куприна.

Своих представителей на конференцию прислали: Министерство культуры РСФСР, Союз художников Украинской ССР, Институт мировой литературы имени А. М. Горького АН СССР, Институт русской литературы АН СССР (Пушкинский дом), Институт языка и литературы АН СССР, Литературный музей (Москва!, Музей имени Горького (Москва), Вологодское отделение ССП, Вологодский и Череповецкий пединституты и другие учебные заведения области. В конференции участвовали также В. Н. Батюшков и члены совета музея Е. Н. и С. Г. Батюшковы.

Конференцию открыли представители партийных и советских организаций области и района.

Цитировать

Батюшкова, С. Литературная конференция в Устюженском народном музее / С. Батюшкова // Вопросы литературы. - 1967 - №3. - C. 245-246
Копировать