№9, 1967/Литературная жизнь

Конгресс фольклористов в Югославии

Конгрессы, которые ежегодно проводит Союз фольклористических обществ Югославии, по научной значимости приобрели характер международных съездов специалистов по славянской и балканской культуре. Об этом красноречиво говорит и широта проблематики: современное народное искусство в его различных видах и жанрах, взаимосвязи его с традиционным народным творчеством, фольклорные традиции в художественной литературе, в профессиональном искусстве, и охват материала – южные и западные славяне и неславянские народы Балканского полуострова, – и состав делегатов – фольклористы, литературоведы, лингвисты, писатели, музыковеды, хореографы, этнографы, археологи, историки разных стран Европы.

Следует пояснить, что термин «фольклор» понимается здесь широко, охватывая, в сущности, все основные виды народного искусства и явления народной духовной культуры.

В Югославии установилась хорошая традиция: фольклорные конгрессы проводятся поочередно в разных республиках. XIII фольклорный конгресс происходил в Македонии, и естественно, что македонский фольклор стал основной проблематикой конгресса.

Македония представляет большой интерес для историко-литературных, фольклорных, археологических и этнографических исследований. Здесь перекрещивались культурные взаимодействия, здесь сосредоточены ценнейшие памятники средневекового славянского и византийского искусства. С Македонией связан цикл о Марке Кралевиче – жемчужина югославского эпоса.

Цитировать

Велецкая, Н. Конгресс фольклористов в Югославии / Н. Велецкая // Вопросы литературы. - 1967 - №9. - C. 250-250
Копировать