№8, 1971/Литературная жизнь

Конференция скандинавистов

В апреле этого года в Москве в Институте всеобщей истории АН СССР проходила V Всесоюзная конференция по изучению скандинавских стран и Финляндии.

Исторический диапазон докладов советских ученых, прозвучавших на конференции, очень широк – от древней скандинавской баллады до произведений последних лет.

Советские скандинависты-литературоведы пока еще стоят на подступах к созданию истории скандинавских литератур. Наши сведения об этих литературах разрозненны и отрывочны, и потому мы приветствуем всех тех, кто вливается в ряды скандинавистов: на наших конференциях вместе с докторами наук выступают с сообщениями и студенты. Отрадно отметить, что идейно-теоретический уровень докладов и сообщений в целом был достаточно высок. Всего на секции литературоведения было прочитано восемнадцать докладов, которые можно разделить условно на четыре типа: теоретические, обзорные, анализирующие проблематику отдельных произведений или циклов романов и посвященные русско-скандинавским взаимоотношениям.

Разнообразен круг вопросов, поднятых в сообщениях первой группы. М. Стеблин-Каменский (Ленинград) в докладе «Баллада в Скандинавии и происхождение баллады» говорил, что скандинавская баллада основывается на традиционных сюжетах, этим обусловлено изображение в ней типических явлений. Этот жанр рассматривается им как ранний этап становления реализма в литературе. Вопросам становления реализма в шведской литературе был посвящен интересный, вызвавший оживленную полемику доклад Е. Грищенко (Москва) «Творчество Т. Турильда и его место в шведской литературе эпохи Просвещения». И. Куприянова (Ленинград) исследует самое значительное произведение современного датского драматурга К.-Э.

Цитировать

Храповецкая, Г. Конференция скандинавистов / Г. Храповецкая // Вопросы литературы. - 1971 - №8. - C. 246-247
Копировать