№6, 1967/Литературная жизнь

Конференция по русской литературе конца XIX – начала XX века

Этой теме была посвящена межвузовская научная конференция, состоявшаяся в феврале текущего года в Калуге. В работе конференции, помимо сотрудников кафедры русской и зарубежной литературы Калужского педагогического института имени К. Э. Циолковского, приняли участие многочисленные гости – литературоведы из разных городов страны.
Первым на конференции выступил В. Келдыш (Москва), избравший темой своего доклада творчество Л. Толстого и особенности реализма в русской литературе XX века. В противовес бытующей концепции историко-литературного процесса, согласно которой Л. Толстой и Чехов рассматривались как завершители реализма XIX века, докладчик показал, что произведения, созданные ими в 900-е годы, отражают характерные особенности русского реализма именно этой эпохи. С этой точки зрения докладчик проанализировал творчество позднего Л. Толстого, показав, как в его публицистике и художественных произведениях 900-х годов («После бала», «Хаджи-Мурат», «Фальшивый купон» и др.) пробивается, наряду с идеей непротивления, идея, отвергающая фатальную зависимость человека от власти среды и направляющая его по пути активных действий.
Во второй части своего доклада В. Келдыш показал, как идея человеческой активности сближает позднего Л. Толстого с поколением реалистов 900-х годов. Процесс «выламывания» человека из окружающей обстановки, противопоставление среды и человеческой сущности, не могущей мириться с ее властью, – эти мотивы присущи первым романам Горького («Фома Гордеев», «Трое»), настойчиво звучат в произведениях Чехова 900-х годов («Невеста», «Вишневый сад»), в ранних рассказах Л. Андреева («Жили-были», «Жизнь Василия Фивейского» и др.).
В ряде прочитанных на конференции докладов освещались. различные проблемы художественного метода, творческой деятельности крупнейших представителей реалистической литературы конца XIX – начала XX века.
Доклад Н. Кучеровского (Калуга) «Отречение от толстовства» был посвящен анализу идейно-художественных особенностей прозы Бунина второй половины 90-х – начала 900-х годов. По мнению докладчика, проза Бунина этого периода характеризуется постепенным отходом писателя от проповеди толстовской идеи нравственно-христианского служения людям.
О творческой деятельности Бунина в более поздний период – с 1914 по 1916 год – говорилось в докладе О. Сливицкой (Харьков).
В докладе Л. Трофимовой (Кемерово) рассматривалась проблема романтических тенденций в творчестве А. Куприна. Отметив, что в современных монографиях о Куприне романтические тенденции, присущие его творчеству, нередко воспринимаются как явление исключительное, не оправданное самой действительностью, Л. Трофимова сделала попытку определить место романтического начала в эстетическом идеале Куприна, формировавшемся под влиянием важнейших исторических сдвигов в русской жизни начала века.
М. Николаев (Рига) говорил о своеобразии художественного метода В.

Цитировать

Бугров, Б.С. Конференция по русской литературе конца XIX – начала XX века / Б.С. Бугров // Вопросы литературы. - 1967 - №6. - C. 247-250
Копировать