№9, 1959/Обзоры и рецензии

Могут подумать

Газета «Литература и жизнь» в N 32 опубликовала несколько фотографий. Под одним из снимкой, относящихся к 1902 году, мы прочли такой текст: «Эта фотография интересна и тем, что на обороте ее Яком Михайлович написал небольшое стихотворение. Вот оно».

Стихотворение приводится. В нем двенадцать строк. Начинается оно стонами: «Сколько лживых фраз, надуто-либральных…».

Редакция газеты, видимо, в спешки забыла упомянуть, что приведенные строки не столько «небольшое стихотворение», сколько отрывок из довольно длинного, двадцатичетырехстрочного стихотворения. И почему-то редакция не сочла нужным заметить, что строки эти принадлежат поэту Надсону и полностью приведены в томике «Библиотеки поэта» на стр. 118. Редакция не подумала о том, что подобное странное умолчание может привести к скороспелым выводам. И вдруг найдутся невежественные люди (у нас их, конечно, мало, они не типичны, но все же время от времени попадаются!), которые подумают, что стихотворение написано Я. М. Свердловым. И не только подумают, а будут настаивать на своем заблуждении, спорить и ссылаться на N 32 «Литературы и жизни».

— Позвольте, – окажут эти нетипичные люди. – Позвольте! Но ведь в газете черным по белому сказано: «На обороте этой фотографии, относящейся к 1902 году, Яков Михайлович написал небольшое стихотворение…»

И попробуй им докажи, что это – отрывок, что принадлежит он Надсону и написан в 1882 году!

Вот в какое тяжелое положение поставила редакция своих читателей!

Надо полагать, что все эти умолчания и путаницы вызваны были спешкой и только ей. Ни в чем другом мы не смеем заподозрить работников редакция.

Цитировать

Винтер, А. Могут подумать / А. Винтер // Вопросы литературы. - 1959 - №9. - C. 245-246
Копировать