№6, 1969/Коротко о книгах

Хорошие традиции, обещающие перспективы

«Studien zur Geschichte der russischen Literatur des 18. Jahrhunderts», Band II, Herausgegeben von H. Grasshof und U. Lehman, Akademie Verlag, Berlin, 1968, 492 Ss.

Труды славистов ГДР, рождающиеся в условиях непосредственного соприкосновения с идеологически враждебной и в методологическом отношении неприемлемой научной деятельностью западногерманского «ост-форшунга», давно получили заслуженно высокую оценку в нашей печати. Выход в свет второго тома «Исследований по истории русской литературы XVIII века» (первый том был издан в 1965 году) говорит о продуктивной работе наших немецких коллег и над сравнительно мало изученными проблемами истории и культуры России, и над проблемами русско-немецких культурных связей. Коллективный труд подытоживает многочисленные работы отдельных ученых («Материалы и исследования по истории Восточной Европы» Э. Винтера, «Кантемир и Западная Европа» Х. Грассхофа, «Кружок Готшеда и Россия» У. Лемана, «Русский фольклор в Германии до середины XIX века» Э. Хексельшнейдера, «Бакмейстер и Россия» А. Лауха). Таких работ появляется в ГДР в последние годы все больше.

Проблемы русского и немецкого Просвещения в книге решаются в трех аспектах: историческом, философском и филологическом. Это отвечает принципиальной установке «Исследований» на комплексное изучение связанных с Просвещением явлений. Среди статей филологического характера обращает на себя внимание группа работ (Г. Грау, П. Гофмана, А. Лауха), в которых на основе архивных материалов освещается вопрос о путях проникновения сочинений русских авторов в Германию, о деятельности знатока русской литературы И. -Г. Ридигера, знакомившего немецких читателей с творчеством Ломоносова, Сумарокова, Хераскова.

Цитировать

Татаринцев, А. Хорошие традиции, обещающие перспективы / А. Татаринцев // Вопросы литературы. - 1969 - №6. - C. 226-228
Копировать