№8, 1967/Литературная жизнь

Благородный труд литературоведа

В июне месяце друзья литературы в Латвии и за ее рубежами отметили 80-летие заслуженного деятеля культуры Латвийской ССР Карлиса Карловича Эгле.
Будучи в молодости учителем, К. Эгле заботился о создании библиотек для школьников и окрестных жителей. Позднее – в 1918 и 1919 годах – работал в Славянском отделе библиотеки Академии наук в Петрограде, когда только что начали выявляться принципы научной работы советских библиотек. Более сорока лет (1925 – 1966) он отдал рижский библиотеке Мисиня: заведовал ею и превратил ее в академическое учреждение широкого размаха, обширнейшую и совершеннейшую кладовую латышской национальной литературы. Без этой библиотеки невозможно представить культурную жизнь Латвии. Особенно большую помощь оказывает она исследователям литературы.
Работая в книжном издательстве О. Епе (1921 – 1925), К. Эгле внес немалый вклад в издание детской и юношеской литературы, которая в то время в Латвии была довольно бедна, а также в издание научных книг о литературе (они издавались тогда крайне редко). Еще большее значение имеет журнал «Латвыо Грамата» («Книга латышей»), которым К. Эгле руководил с братом Рудольфом Эгле с 1922 по 1931 год. Это было первое в Латвии периодическое издание критики, книговедения и библиографии. В Государственном университете имени Петериса Стучки К. Эгле организовал кафедру библиотечной науки и воспитал первых в республике библиотекарей и библиографов с академическим образованием.

Цитировать

Анцитис, В. Благородный труд литературоведа / В. Анцитис // Вопросы литературы. - 1967 - №8. - C. 249-249
Копировать