№5, 2015/Книжный разворот

Алексей Варламов. Андрей Платонов. 2-е изд.

Алексей Варламов. Андрей Платонов. 2-е изд. М.: Молодая гвардия, 2013. 546 с.: ил. (ЖЗЛ).

Рецензируемое издание, последовательная и цельная книга об Андрее Платонове, находится на стыке художественного произведения и литературоведческого исследования.

Собрать в единое целое идеи, переживания и события, которыми питалось творчество Платонова, действительно непросто ввиду их противоречивости. Тем не менее А. Варламову это удается.

Например, сложно говорить о религиозности раннего Платонова — юноши, писавшего богохульнические статьи и одновременно верившего в революцию и строительство коммунизма. Однако религиозность Платонова А. Варламов связывает не с «данью пролеткультовской моде» (с. 24), а с «утратой той веры, в которой был воспитан» (с. 24) писатель. Утраченную веру писатель переживал тяжело, пытаясь заместить ее верой то в пролетариат, то во всесильную науку, способную воскресить мертвых, то в мужичий рай. Такой же сложной предстает у Платонова проблема отношения к женщине. Рассуждения Платонова пропитаны и ненавистью, и презрением, и сознанием собственной слабости перед прекрасной половиной человечества, и восторгом.

Платонову как писателю свойственны крайности. А. Варламов цитирует, например, провокационные материалы о призывах молодого Платонова к уничтожению буржуазии, расстрелам. Эти радикальные идеи не раз будут воспроизводиться беспощадными персонажами «Чевенгура» и «Котлована».

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №5, 2015

Цитировать

Гоганова, А. Алексей Варламов. Андрей Платонов. 2-е изд. / А. Гоганова // Вопросы литературы. - 2015 - №5. - C. 392-393
Копировать