№8, 1967/Литературная жизнь

В комитете по печати

В мае Комитет по печати при Совете Министров СССР провел совещание о тематическом планировании, издании и качестве книг по литературоведению, критике и эстетике. В совещании приняли участие работники издательств, институтов Академии наук СССР, представители журналов, Союзов писателей СССР и РСФСР.
Открывая обсуждение, Председатель Комитета Н. А. Михайлов сказал, что, несмотря на улучшение работы в области подготовки и издания книг по литературоведению и критике, можно предъявить серьезные претензии и издательствам, и научно-исследовательским институтам:
– Главное, что нас беспокоит, – это то, что литературоведы и критики еще не исследуют в полной мере важнейшие проблемы развития современной литературы и эстетики, не ставят всех актуальных вопросов идеологической борьбы, идущей сейчас во всем мире. А об этом забывать никак нельзя. К 50-летию советской власти готовится и наша страна, и наши идейные враги… Нам иногда недостает воинствующей партийности, большевистского наступательного духа в нашей идейной борьбе, в данном случае на фронте литературной науки.
Цель настоящего совещания – посоветоваться о том, как лучше организовать совместную работу институтов и издательств по выпуску искусствоведческих и литературоведческих работ, имеющих огромное значение в деле эстетического воспитания трудящихся.
С сообщением «О мерах улучшения тематического планирования и повышения идейно-теоретического уровня изданий по литературоведению, критике и эстетике» выступил главный редактор Главной редакции художественной литературы Комитета по печати М. Пенкин.
– Координация выпуска литературы – весьма сложное дело. Здесь необходима помощь широкого общественного актива, специалистов различных областей знаний, научных работников, художественной интеллигенции.
Лучшие из книг последних лет могут служить достойным вкладом в подготовку к полувековому юбилею нашего государства. Можно назвать, например, коллективные труды, выпущенные в 1966 году издательством «Наука»: «Социалистический реализм и художественное развитие человечества», «Искусство и народ», «Современные проблемы реализма и модернизм», начатое этим же издательством в прошлом году новое издание «Истории русской советской литературы» в четырех томах, только что завершенную им тринадцатитомную «Историю русского искусства». Сборники «Партийность и творческая индивидуальность писателя» («Художественная литература», 1965) и «Современная литература за рубежом» («Советский писатель», 1966); труды И. Анисимова «Новая эпоха всемирной литературы», Б. Сучкова «Исторические судьбы реализма», В. Щербины «Ленин и вопросы литературы», Н. Шамоты «О свободе творчества» и др.
К знаменательной дате выйдет в свет сборник «В. И. Ленин о литературе и искусстве» («Художественная литература»), куда включены новые материалы; переработанное и дополненное издание двухтомника «К. Маркс и Ф. Энгельс об искусстве» («Искусство»); «Великий Октябрь и мировая литература» («Художественная литература»); «Социалистический реализм в авангарде прогрессивного мирового искусства» («Наука»);

Цитировать

От редакции В комитете по печати / От редакции // Вопросы литературы. - 1967 - №8. - C. 243-244
Копировать