№4, 1967/Литературная жизнь

Посвящается Франко

110 лет со дня смерти великого сына Украины – писателя, ученого и революционера Ивана Франко литературоведы Москвы отметили научной сессией, на которой были рассмотрены важнейшие стороны его многогранной деятельности.

Сессия была организована по инициативе и при участии трех научных учреждений: Академии общественных наук при ЦК КПСС, Института мировой литературы имени А. М. Горького АН СССР, Института литературы имени Т. Г. Шевченко АН УССР.

Общественный смысл, гуманистический и революционный пафос деятельности Ивана Франко был раскрыт в докладе члена-корреспондента АН УССР Е. Шаблиовского «Проблема национального и интернационального в творчестве Ивана Франко». Через всю свою жизнь Франко пронес идеи освобождения человечества от социального неравенства и национального угнетения, выступал глашатаем единения и дружбы народов. Идея дружбы, как представлял ее Франко, это не только идея сосуществования народов, не только взаимная моральная поддержка, это прежде всего совместная борьба, совместное революционное действие.

Е. Шаблиовский показывает, как знакомство Великого Каменяра с идеями научного социализма приводит к все более глубокому решению национальных проблем. Иван Франко решительно осуждает попытки отгородить «национальное развитие», «национальный прогресс» от борьбы за социализм. Поэт бичевал националистов, пытавшихся представить себя «захисниками нацii» и в то же время выступавших против социализма. Чем выше национальное чувство, чем выше культура этого чувства, тем больше в нем тяга к другим национальностям и народам, тем сильнее стремление к революционному единству и сотрудничеству.

Член-корреспондент АН УССР Е. Кирилюк охарактеризовал важнейшие труды об Иване Франко, вышедшие к юбилею, рассказал о проблемах, встающих перед учеными в связи с подготовкой Полного собрания сочинений Ивана Франко в пятидесяти томах, – издание это готовится сотрудниками Института украинской литературы имени Т.

Цитировать

Белозерова, О. Посвящается Франко / О. Белозерова // Вопросы литературы. - 1967 - №4. - C. 241-242
Копировать