№8, 1990/Обзоры и рецензии

По ту сторону Великого Октября

Karl Schlцgel, Jenseits. des Groβen Oktober. Das Laboratorium der Moderne. Petersburg 1909 – 1921, Berlin, Siedler Verlag, 1988, 542 S.

Книга западноберлинского историка-слависта, философа Карла Шлсгсля (р. 1948), будь она переведена на русский язык, могла бы составить для отечественного читателя особый интерес сверх той научной ценности, которой она, несомненно, обладает как солидное исследование, обобщающее богатый и разнообразный фактический материал, весьма содержательное и проникнутое живой заинтересованной мыслью. На протяжении многих лет, прошедших после Октябрьской революции, наше общество убеждало себя, что мировое развитие подошло – у нас – к своему эпилогу. Осмысление революции как.события эсхатологического, с которым исполнились времена и сроки и мир приобщился к вечности, ничего больше не требует от человеческого разума. Как заметил один из героев этой книги – В. Розанов: «Венцом революции, если она удастся, будет великое volo: уснуть». Стряхнуть сон, открыть для себя время, которым живет человечество, можно, лишь заново продумав свои начала. Труд Шлегсля оказывает в этом существенную помощь. Исполнены глубокого смысла слова автора: «Там (в Петербурге. – А. Я.) нечто было до срока прервано, и Советский Союз на восьмом десятилетии своей жизни должен будет утвердить это нечто заново, если он хочет вступить в следующий век»(с. 13).

Революция всегда «распята»на противоречиях, и бесплодны попытки примирить их в слове (теории) – ведь это слово, как пишет автор во «Введении»,»должно было бы отождествить в себе историю устроительства с историей распада». Можно видеть в революции стихийную и грозную, с провиденциальным отблеском, силу, разом отсекшую все исторические возможности развития, кроме одной, и в то же время понять ее как: воплощение жесткой закономерности.

Второму взгляду яснее открывается оборотная сторона революции – се глубокий консерватизм. -Впечатление, что всякое революционное правительство насаждает и утверждает новые начала, бывает тем сильнее, чем крепче оно (правительство – А. Я.) привязано к наследию прошлого»(с. 279). К этой стороне в основном и обращено внимание автора. Поставив целью проследить наиболее яркие «нити»российской культуры, протянувшиеся «сквозь»Октябрьскую революцию, он и в выборе героев пристрастен к личностям, призванным историей по-гамлетовски связать своей судьбой распавшуюся связь времен…

Исследование К.

Цитировать

Ярин, А. По ту сторону Великого Октября / А. Ярин // Вопросы литературы. - 1990 - №8. - C. 232-246
Копировать