№9, 1967/Литературная жизнь

Памяти И. И. Анисимова

«Иван Иванович был моим личным близким другом. Я бесконечно уважал в нем литературного мыслителя и человека. Что касается его трудов, то его книги лучше всего говорят сами за себя, и с моей стороны было бы чрезмерной самонадеянностью пытаться добавить что-либо к оценке их высоких достоинств. Как человек он сочетал в себе исключительную силу и цельность с редкостной сердечностью. Мне, англичанину, он всегда казался глубоко русским в лучшем смысле этого слова. Замечательное русское выражение «широкая натура» воплотилось в нем. Во времена невзгод он стоял твердо, как скала, и в то же время был самым отзывчивым другом». Это слова из письма известного английского писателя Ч. Сноу, адресованного директору ИМЛИ Б. Сучкову. Письмо было послано специально к 23 июня, когда состоялось совместное заседание Ученого совета института и Союза писателей СССР, посвященное памяти И. И. Анисимова.

Открывая заседание, В Сучков сказал: «И. Анисимов был бессменным директором института в течение пятнадцати лет. Именно за эти годы ИМЛИ стал крупнейшим научным центром по изучению советской и мировой литературы, прочно завоевал авторитет среди других гуманитарных учреждений как внутри нашей страны, так и за рубежом, – и в этом заслуга прежде всего И. Анисимова.

Говоря о многосторонней деятельности ученого – теоретика и историка литературы, критика, выступавшего также по вопросам кино, театра, живописи, необходимо подчеркнуть главное – его высокую принципиальность, умение всегда подойти с партийных позиций к сложным явлениям современного литературного процесса».

Замечательное научное наследие И. Анисимова охарактеризовал в своем выступлении Р. Самарин: «Нет возможности перечислить все собрания сочинений, труды, которые осуществлялись под руководством или по инициативе И. Анисимова, все статьи, принадлежащие его перу (он особенно любил этот боевой жанр), выступления начиная с 20-х годов. Библиография работ ученого огромна. И до сих пор еще, к сожалению, в научный обиход вошло не все, что относится к его ранним статьям о кино, театре, изобразительном искусстве. Это материалы, разбросанные по страницам периодических изданий 20-х и 30-х годов и сохраняющие поныне актуальное значение. Задача – и долг – Института мировой литературы не только составить полную библиографию работ И. Анисимова, но и подготовить и издать собрание его сочинений.

Цитировать

Львова, Г. Памяти И. И. Анисимова / Г. Львова // Вопросы литературы. - 1967 - №9. - C. 254-259
Копировать