№9, 1959/Обзоры и рецензии

Обиженный словарь

Помните беседу дамы просто приятной с дамой приятной во всех отношениях? По нетерпеливости нрава одна дама недослушивала другую и торопилась делать выводы:

— …Вообразите, приходит ко мне сегодня протопопша…

— Как, неужели он и протопопше строил куры?

— …Коробочка…

— Ах, прелести, так он за старуху принялся?

— Да ведь нет, Анна Григорьевна, совсем не то, что вы полагаете!

Но мы собираемся говорить не о дамах. Мы – о критиках.

Критик М. Туровская критикует спектакль МХАТа «Юпитер смеется» (в N 72 «Литературной газеты»). А заодно походя негодует по поводу словаря С. Ожегова. В статье М. Туровской составитель словаря трижды подвергся попрекам и осмеянию. Цитируем строгого критика:

1) «Юпитер – мощный осветительный прибор», вспомнилось мне почему-то единственное объяснение этого слова в словаре русского языка С. Ожегова, вышедшем в 1953 году».

2) «Ну пусть в словаре забыли (говорит сам Юпитер в воображаемом разговоре с автором статьи), что люди довольно долго видели во» мне бога-громовержца. Но в конце концов то словарь…»

3) «Остались сюжет и Юпитер в заглавии – как видно, под влиянием ожеговского словаря».

Так и кажется, что М. Туровская быстро перелистала словарь, быстро нашла слово «Юпитер», (быстро прочитала, что это осветительный прибор, и быстро возмутилась. Как узко! Как прозаично: осветительный прибор! А где же Юпитер-громовержец? Неужели составитель словаря не знал? Орер, орер, орер!

Но если б все делалось не столь быстро, не столь нетерпеливо и порывисто, то можно было бы прочитать предисловие, озаглавленное так: «Сведения, необходимые для пользующихся словарем». А там и § 2 пункте 6 сказано:

«В соответствии с задачами словаря в него, как правило, не помещаются собственные имена…»

А ведь Юпитер-то, бог-громовержец, – имя собственное!

Не надо, чтобы читатель, ознакомившийся с нападками М. Туровской на составителя словаря, воскликнул:

— Ах ведь нет, Анна Григорьевна, совсем не то!

Цитировать

Ильина, Н. Обиженный словарь / Н. Ильина // Вопросы литературы. - 1959 - №9. - C. 246-247
Копировать