№12, 1960/Заметки. Реплики. Отклики

Некоторые упущения комментаторов

Завершается издание Полного собрания сочинений В. Маяковского в тринадцати томах, предпринятое Институтом мировой литературы имени А. М. Горького (Гослитиздат, М. 1955 – 1960). Радует самый факт такого фундаментального издания; оно, конечно, получит должную оценку. Мы хотим лишь сделать несколько замечаний о комментариях.

В справочном аппарате каждого тома должны найти место сведения об именах собственных (фамилии, произведения), исторических событиях и т. д., упоминаемых Маяковским. Речь в основном идет о фактах и лицах, которые во времена создания произведения находились в центре внимания общественности и были широко известны, но для позднейшего читателя уже стали историей.

Посмотрим, все ли благополучно в новом издании с этой точки зрения. Приведем несколько мест, которые можно назвать «темными» и которые без пояснений вряд ли понятны не только квалифицированному читателю, но и литературоведам, не изучающим специально творчества Маяковского.

Например, начало стихотворения «Несколько слов обо мне самом» (т. 1, стр. 48) – «Я люблю смотреть, как умирают дети» – типичное «темное» место. Но ни в настоящем, ни в предыдущем изданиях указанный стих не комментируется. А между тем В. Перцов убедительно доказал, что речь идет о выступлении против стихотворения французского католического поэта Ф. Жамма «Молитва, чтобы ребенок не умер». «Конечно, – говорит исследователь, – в ней был несомненный футуристический «эпатаж», но все-таки ее прямой смысл… противоречит духу поэзии Маяковского…» Загадочная первая строка является «полемическим гротеском, ответом на елейную сладость «Молитвы, чтобы ребенок не умер»…» ## В. Перцов, В. Маяковский. Жизнь и творчество (До Великой Октябрьской социалистической революции). Изд. АН СССР, М.-Л. 1950, стр. 222. Об этом же см. «Маяковскому», сб. воспоминаний и статей, ГИХЛ, Л. 1940, стр.

Цитировать

Тухарели, Д. Некоторые упущения комментаторов / Д. Тухарели // Вопросы литературы. - 1960 - №12. - C. 50-53
Копировать