№8, 1966/Литературная жизнь

Научное издание сочинений А. И. Герцена

6 апреля 1966 года, в годовщину рождения Александра Ивановича Герцена, в Институте мировой литературы имени А. М. Горького АН СССР состоялось заседание, посвященное научным итогам нового, тридцатитомного Собрания сочинений великого русского писателя.

Открывая заседание, член Редакционной коллегии издания член-корреспондент АН СССР Д. Благой отметил, что выход в свет нового, по сути дела, первого полного Собрания сочинений Герцена явился большим событием в культурной жизни страны и по праву оценен научной общественностью как значительный вклад в изучение классического наследия русской литературы.

Более четырнадцати лет коллектив научных сотрудников института при участии видных ученых – историков, филологов, лингвистов – работал над изучением огромного литературного наследия Герцена. Редакционную коллегию Собрания сочинений Герцена с самого начала и до последних дней своей жизни возглавлял академик В. Волгин. Собравшиеся почтили минутой молчания память академика В. Волгина, заместителя главного редактора издания Б. Козьмина, членов Редакционной коллегии академика Е. Тарле и члена-корреспондента АН СССР А. Еголина.

С большим докладом, подводящим итоги проделанной работы над Собранием сочинений, выступила член Редакционной коллегии издания Л. Опульская. Тридцатитомное издание Герцена, говорит она, по существу является первым советским научным изданием произведений великого русского писателя и революционера. Огромную помощь в работе над Собранием сочинений оказали ученые Чехословакии и Болгарии, передавшие в дар ценнейшие архивные материалы Герцена – так называемые «пражскую» и «софийскую» коллекции, – и ряда других стран. При подготовке издания были широко использованы публикации «Литературного наследства».

По сравнению с известным изданием Герцена под редакцией М. Лемке включено вновь 96 произведений, 210 редакционных и иных заметок, примечаний и объявлений, 42 заметки, отредактированные Герценом, 114 статей и заметок, условно принадлежащих Герцену («dubia») и впервые введенных в Собрание сочинений. Кроме того, в отношении 219 статей и заметок, которые М. Лемке относил к «dubia», найдены аргументы для признания их принадлежности Герцену и, наоборот, 20 произведений переведены из основного состава в «dubia», а 21 работа исключена из числа произведений Герцена, поскольку доказано, что авторами их были другие лица.

Л. Опульская подчеркнула тот факт, что Герцен представлен в издании не только как гениальный писатель, философ и публицист, но и как редактор, руководитель Вольной русской типографии. Все оригинальные работы Герцена расположены в хронологическом порядке. Читатели благодаря этому имеют полную возможность проследить взаимосвязь художественного творчества, идейного развития Герцена и его политической борьбы. Почти с исчерпывающей полнотой впервые приведены варианты, в них вошли все существенные смысловые и стилистические разночтения. Издание стремилось опереться в своей работе на новейшие достижения советской литературной науки. Большие трудности возникали при выборе основного источника текста, особенно в отношении публицистических работ Герцена. М. Лемке в ряде случаев принимал за основу первую редакцию произведения. Редакция нового издания придерживалась иного принципа. Знаменитые публицистические работы Герцена – «Письма из Франции и Италии», «С того берега» и др. – напечатаны по последним авторизованным изданиям.

Цитировать

Ростоцкий, И. Научное издание сочинений А. И. Герцена / И. Ростоцкий // Вопросы литературы. - 1966 - №8. - C. 247-249
Копировать