№4, 1997/Публикации. Воспоминания. Сообщения

Из архива Василия Гроссмана. Вступительные заметки и публикация Ф. Губера

1

В 1943 году Василий Гроссман начал работу над романом, называвшимся так же, как и второй роман дилогии о Сталинграде «Жизнь и судьба». Работа была закончена в 1949 году, и роман был передан в журнал «Новый мир», где был опубликован в 1952 году в N 7 – 10 после почти трех лет нелегкой борьбы. Большую роль в публикации сыграл Александр Фадеев. Прочитав роман, он приехал к Василию Гроссману. Несколько часов Щи просидели за столом в комнате, являвшейся столовой и кабинетом Гроссмана одновременно. Почти все время были слышны их голоса. Когда Фадеев стал читать стихи, он повысил голос, и я услышал строки Боратынского: «Не положишь ты на голос с черной мыслью белый волос». Получив сигнальный экземпляр «Нового мира» с началом романа, получившего название «За правое дело» (в предыдущих гранках он назывался («Сталинград»), Гроссман пишет Фадееву1:

«Дорогой Александр Александрович!

Получил Ваше письмо. Я охотно помогу студенту либо студентам Литвуза и индивидуальной консультацией, и беседой, и разбором написанного, – если у любого студента либо у студентов возникнет в том действительный интерес. Но взять на себя еженедельные занятия, службу я сейчас не в состоянии – уверяю Вас, что это так, – я даже сам не представлял себе, насколько я развинтился – выясняется это теперь, когда грунт к концу проходки стал размораживаться. Единственное сильнов желание, которое я с удивлением обнаружил в себе – это желание писать, продолжать вторую книгу романа. Видимо, исправлению в могиле подлежат не только горбатые, но и графоманы.

Дорогой Александр Александрович, спасибо Вам за поздравления. Я думаю, что ни написать сейчас, ни рассказать при встрече не смогу Вам, что я пережил в эти дни. Вы знаете – увидев июльскую книжку журнала, я после стольких лет печатания и перепечатывания был душевно потрясен сильней и глубже, чем в тот миг, когда я увидел первый свой рассказ («В городе Бердичеве». – Ф. Г.) в «Лит[ературной] газете».

Нужно ли говорить Вам, насколько ясно и глубоко я чувствую и понимаю, что всем произошедшим я обязан Вам.

Желаю Вам отдохнуть в предстоящей лодочной поездке, ни пуха, ни пера, ни рыбьей чешуи.

Передайте, пожалуйста, мой привет Ангелине Осиповне.

Крепко жму Вашу руку.

25 июня 1952 г.

Вас. Гроссман».

Роман Гроссмана «За правое дело» был восторженно встречен не только читателями, но и критикой. Однако все это происходило на фоне дела «врачей-убийц». В «Правде» появляется уничтожающая статья Михаила Бубеннова о романе. Начинается травля романа и его автора.

Василий Гроссман не в силах дышать отравленным ненавистью воздухом Москвы первых месяцев 1953 года. В марте 1953 года он живет на даче своего друга Семена Липкина в Ильинском, откуда пишет отцу Семену Осиповичу:

«Дорогой папа, пишу несколько слов, – живу на даче». Тут очень пустынно, тихо, спокойно. Воздух свежий, чистый. Ночью среди высоких сосен видны звезды. Дом здесь теплый, сам топлю печь углем и дровами. Живет тут и мой любезный дачевладелец Семен Из[раилевич] – мы с ним отлично хозяйничаем. Скажу откровенно, что супы у нас получаются получше того, которым ты меня угощал… я не теряю надежды поднять свою кулинарную квалификацию. Прошла уж неделя, как я живу на даче. Думаю побыть здесь еще, – так как мне спокойней и приятней жить здесь, да и для здоровья хорошо подышать воздухом… Пришла весна. Дни чудесные, солнце светит и греет, небо легкое, весеннее, в дневные часы с крыш со звоном и сверканием падают капли. Я давно уже мечтал встретить весну за городом, да из года в год мешали обстоятельства. Вот, наконец, в этом году удалось, правда, при не самых благоприятных обстоятельствах. Но вот так случилось, что именно эти неблагоприятные обстоятельства помогли мне увидеть всю прелесть ранней весны, первых весенних дней…»

В этот период Виктор Некрасов пишет Гроссману:«Дорогой Василий Семенович! Я думаю, мне не надо объяснять Вам, как я ко всему этому отношусь. На душе омерзительно до тошноты. И почему не разрешаются сейчас дуэли, черт возьми! А книга все-таки есть! И продолжайте ее, ради всего святого! Верю в победу правого дела! Крепко жму руку и обнимаю. Ваш В. Некрасов. 17.02.1953 г.».

После смерти Сталина Александр Фадеев, принявший активное участие в «критике» романа «За правое дело», покаялся на Втором съезде писателей и сделал все от него зависящее для того, чтобы роман вышел книгой.

 

1855 1954 2.07

МОСКВА 165/100 291 1820 = ЗАГОРЯНСКОЕ МОСКОВСКОЙ ДАЧНАЯ УЛИЦА ДАЧА 17 ГРОССМАНУ = РОМАН ЗА ПРАВОЕ ДЕЛО СДАЕТСЯ В ПЕЧАТЬ ОБСУЖДЕНИЯ СЕКРЕТАРИАТЕ НЕ БУДЕТ ТЧК ВОПРОС РЕШЁН ПОЛОЖИТЕЛЬНО И ОКОНЧАТЕЛЬНО ЖМУ РУКУ = ФАДЕЕВ Роман «За правое дело» вышел в 1954 году в Воениздате. Предлагаю вниманию читателей несколько писательских откликов на роман.

Дорогой Василий Семенович! 2

Ныне трудно восстановить ту ночь, когда дочитав до вопроса – кто же победил, я – босой, в «дезабилье», кинулся к машинке, чтобы написать Вам, какой Вы прекрасный писатель и разные другие слова, которые кажутся дамскими днем и которые представляются недостаточно выразительными ночью.

Коротко говоря, Ваша книга произвела на меня огромное и неизгладимое впечатление. Это первая книга о войне, первая настоящая, да и не только о войне, а и о многом другом самом главном на земле. Дай Бог Вам сил и здоровья завершить все до конца. Вы открыли многим другим запертую дверь, Вы написали правду и Вам никогда это не забудут те люди, которые тоже хотят так писать, да робеют невесть чего.

И мальчик Серпокрыл, и лицо Сталинграда, и Крымов, и пустая деревня с немецкой сволочной листовкой, и сражения, и встреча с женой, и то, как ест ребенок, и ноги жены, и бои, и арбуз в канализационной трубе, и дни войны, и ее будни – все прекрасно в Вашей книге, Василий Семенович! Это та редкая книга, которую хочется иметь дома и которую многие из нас читали вслух и радовались, и плакали, и говорили разные слова, которые стыдно написать в письме.

Будьте здоровы и пишите свой роман. Желаю Вам спокойствия и душевных сил.

Ваш Ю. Герман.

Ленинград, Марсово поле, 7, кв. 37.

22/VIII 52

Дорогой Василий Семенович!

Только что закончил читать Ваше описание сталинградской бомбежки. Прочел и решил написать Вам три слова.

Трудно и нельзя еще говорить обо всем романе в целом – ведь это не то, к чему мы привыкли за последние годы, это большое и по-настоящему необходимое – но прочитав страницы, посвященные страшному 23 августа, я не могу не написать Вам. Завтра минет ровно десять лет. И может быть это совпадение только что прочитанного с тем, что произошло десять лет тому назад в этот самый день, особенно как-то на меня подействовало – не знаю, но я с таким волнением читал эти страницы, с каким давно уже ничего не читал.

Не знаю были ли Вы в этот день в Сталинграде – очевидно были – но я в какой-то степени заново пережил этот день.

Не могу сказать, чтоб это было приятное ощущение – вспоминать такие события – но сила изложенного Вами громадна.

  1. Все письма и заметки публикуются с сохранением авторской пунктуации. – Ред.[]
  2. Дата письма не указана.[]

Цитировать

Гроссман, В. Из архива Василия Гроссмана. Вступительные заметки и публикация Ф. Губера / В. Гроссман // Вопросы литературы. - 1997 - №4. - C. 321-332
Копировать