№1, 1958/История литературы

«Искра» в годы после каракозовского выстрела

Как известно, после каракозовского выстрела в Петербурге начались массовые обыски и аресты. Особенное внимание председатель следственной комиссии М. Н. Муравьев уделил писателям и журналистам демократического лагеря, которых считал главными рассадниками «крамолы» и «разрушительных учений нигилизма» 1. Атмосферу этих дней ярко передает в своих воспоминаниях Г. З. Елисеев. «Я был арестован и отвезен в крепость 28 или 29 апреля, – пишет он. – Но самым злополучным временем было не то, когда меня посадили в крепость… а время, проведенное от 4 апреля до 29 апреля в тревожном ежедневном, ежечасном ожидании обыска и ареста, которое не давало, покоя ни днем, ни ночью. Тот, кто не жил тогда в Петербурге и не принадлежал к литературным кругам или по крайней мере не был к ним так или иначе прикосновенен, не может представить той паники, которая здесь происходила. Всякий литератор, не принадлежавший к направлению Каткова… считал себя обреченною жертвою и был уверен, что его ео ipse непременно, потому только, что он литератор, арестуют… Каждый день, и всегда почти утром, приносили известие: сегодня ночью взяли такого-то и такого-то литератора, на другое утро опять взяли таких-то и таких-то» 2.

Искровцы, многие из которых издавна имели репутацию «неблагонадежных», «нигилистов», также привлекли к себе, конечно, внимание Муравьева, тем более что Катков, настойчиво призывавший следственную комиссию доискаться не только непосредственных участников, но и «корней злодеяния», все более ожесточенно нападал на демокритическую интеллигенцию и передовую литературу. В анонимных доносах, посыпавшихся в следственную комиссию, прямо упоминалась отличающаяся «красным направлением»»Искра», в которой высмеивается «все истинно патриотическое и нравственное», и назывались ее сотрудники – Василий и Николай Курочкины, Д. Д. Минаев, М. М. Стопановский и другие; говорилось об их прикосновенности к революционному движению и даже к покушению на Александра II3.

В апреле 1866 года один за другим подвергаются обыску и аресту основные сотрудники журнала – братья Курочкины и Минаев. Е. П. Елисеева справедливо заметила в своих воспоминаниях, что редакция «Искры»»была взята почти целиком» 4. В тюрьме оказался также активно сотрудничавший в это время в журнале молодой талантливый публицист И.

  1. Докладная записка Муравьева Александру III – «Былое», 1907, N 1, стр. 85.[]
  2. Шестидесятые годы. М. А. Антонович, Воспоминания. Г. З. Елисеев,. Воспоминания. М.-Л. 1933, стр. 330 – 331.[]
  3. ЦГИА СССР в Москве. Производство высочайше учрежденной в С.-Петербурге Следственной комиссии, 1866, N 172, лл. 30-30 об., 103 об., 160-161; дело 1-й экспедиции III Отделения, 1866. N 100, ч. 5, л. 47 об.[]
  4. Шестидесятые годы. М. А. Антонович, Воспоминания. Г. З. Елисеев, Воспоминания. М.-Л. 1933, стр. 415.[]

Цитировать

Ямпольский, И. «Искра» в годы после каракозовского выстрела / И. Ямпольский // Вопросы литературы. - 1958 - №1. - C. 123-151
Копировать