№7, 1983/Диалоги

Драма – род литературы

«Литературный процесс и русская журналистика конца XIX – начала XX века. 1890 – 1904. Социал-демократические и общедемократические издания». М., «Наука». 1981, 392 с; «Литературный процесс и русская журналистика конца XIX – начала XX века. 1890 – 1904. Буржуазно-либеральные и модернистские издания», М., «Наука», 1982, 373 с. Редакционная коллегия: Б. А. Бялик (ответственный редактор). В. А. Келдыш, В. Р. Щербина.

ИМЛИ предпринял издание нового коллективного труда, посвященного анализу русской журналистики конца XIX – начала XX века в ее связях с общим характером литературного процесса этого сложного и все еще недостаточно изученного периода. Из серии задуманных книг к настоящему времени вышли в свет две. Но уже по этим двум книгам представляется возможным судить и об издании в целом, которое, как говорится в разделе «От редакции», будет доведено до 1917 года. Как видим, материал, привлекаемый авторами для решения задачи, какой не ставила перед собой еще наша наука, велик по объему и значителен по содержанию.Это не история журналистики в собственном смысле слова, и не история литературы. Здесь впервые предпринята попытка совместить одно с другим, просмотреть «историю литературы сквозь призму журналистики», как сказано Б. Бяликом во «Введении» ко всему изданию. Задача и трудоемкая, и по-своему оригинальная. В том же «Введении» приведены и важные слова В. Короленко: «Русский ежемесячник – не просто сборник статей, не складочное место иной раз совершенно противоположных мнений, не обозрение во французском смысле. Какому бы направлению он ни принадлежал, – он стремится дать некоторое идейное целое, отражающее известную систему воззрений, единую и стройную» (кн. 1, стр. 7). Не во всех случаях русские журналы исследуемого периода выдерживали эту оценку, но характер именно русского журнала подмечен Короленко в основе верно.

Безусловно, литературный процесс любого периода не сводится к самой журналистике и различного рода непериодическим сборникам и альманахам (о чем также сказано во «Введении»), но он неизбежно находит свое выражение, подчас как раз с наиболее существенной стороны, именно в журналах и иных непериодических изданиях. Спору нет: именно к концу XIX столетия русская журналистика и в количественном и в качественном отношении приобретает такой вес и значение в среде читающей публики, какого она не знала никогда ранее. Поэтому, в связи с увеличением самого количества журналов и общей демократизацией читателя, В. И. Ленин требовал от журнала четко выявленного своего направления.«Большой ежемесячный» журнал… либо должен иметь вполне определенное, серьезное, выдержанное направление, либо он будет неизбежно срамиться и срамить своих участников», – писал Ленин Горькому1.

  1. В. И. Ленин, Полн. собр. соч., т. 48, с. 3.[]

Цитировать

Смелков, Ю. Драма – род литературы / Ю. Смелков // Вопросы литературы. - 1983 - №7. - C. 208-232
Копировать