№1, 1967/Литературная жизнь

Автор – Эжен Потье

В Институте марксизма-ленинизма при ЦК КПСС хранятся не только подлинные рукописи классиков марксизма, но и редкие газеты и журналы различных социалистических групп и кружков.

Вот пожелтевший, изрядно потрепанный комплект журнала «L’Atelier» («Мастерская») за 1848 – 1850 годы. Этот журнал был основан в 1840 году Антимом Корбоном, резчиком по дереву, последователем так называемого «христианского социализма». Особенностью «Мастерской» было то, что все статьи в ней и писались и редактировались не профессиональными литераторами, не журналистами, а самими рабочими, представители которых каждые три месяца избирались в сменную коллективную редакцию (в редколлегию, как говорят ныне). Это были преимущественно рабочие-типографы, отдававшие «своему» журналу немногие часы досуга. В заголовке это обстоятельство подчеркивалось, он гласил: «Мастерская. Специальный орган трудящегося класса, выпускаемый самими рабочими». Маркс и Энгельс несколько раз упоминают о «Мастерской» в своих письмах.

В монографии А. Кювилье (1954), посвященной этому журналу, говорится о том, что в последние годы его существования (1848 – 1850) одним из его сменных редакторов был Эжен Потье, написавший впоследствии текст бессмертного гимна рабочего класса – «Интернационала». До сих пор все наши сведения об участии поэта в революции 1848 года ограничивались скупыми строчками его письма Полю Лафаргу: «Я никогда не занимался политикой активно, за исключением июня 1848 г., когда меня чуть не расстреляли».

Перелистав комплект «Мастерской», мы убедились, что Потье не только участвовал в отборе и редактировании материалов, но и помещал в этом журнале свои стихи. В частности, в N 9 за 1850 год опубликована его песня, не вошедшая впоследствии ни в один сборник его стихов. Она заслуживает быть приведенной полностью:

Иисус Христос, вычеркнутый из избирательных списков

В Иерусалиме, в дни Пилата,

Решили фарисеи так:

Свободно голос, как когда-то,

Не должен подавать бедняк.

Цитировать

Дмитриев, В. Автор – Эжен Потье / В. Дмитриев // Вопросы литературы. - 1967 - №1. - C. 250-250
Копировать