Книги

Книга №1, 2011

Русская литература на рубеже XX–XXI веков

Издательский проект «Университетская библиотека журнала «Вопросы литературы»» возник на основе статей, обзоров, публикаций документов, увидевших свет на страницах журнала «критики и литературоведения», который уже 50 лет представляет русскую науку в мировом культурном пространстве.

Сборники серии предлагаются в качестве учебных пособий по основным курсам университетской программы: история классической русской литературы, история новейшей русской литературы, сравнительное литературоведение.

В состав книги «Русская литература на рубеже XX – XXI веков» входят статьи, опубликованные в журнале «Вопросы литературы» с 1998 по 2011 год и представляющие взгляд ведущих российских литературоведов и критиков на литературный процесс постперестроечных лет, разговор о тенденциях и перспективах развития современной русской литературы и подробный анализ ключевых произведений текущего времени.

Особое внимание в книге уделено романам — победителям центральных литературных премий — «Асану» В. Маканина, «2017» О. Славниковой, «Времени женщин» Е. Чижовой и т. д., а также проблеме массового вкуса и его «утвердителям» — В. Пелевину и Б. Акунину.

Рассылка «Вопросов литературы» Подпишитесь на обновления