№8, 1967/Мастерство писателя

Золотое песенное слово

Редакция журнала «Вопросы литературы» не случайно созвала поэтов-песенников для разговора о песне, о ее судьбе. Это очень важный вопрос, который нельзя обходить молчанием, в связи с тем, что в последнее время появилось много песен крайне низкого качества. Разговор был бы полнее, если бы на совещании присутствовали и композиторы.

Я разделяю все, что было сказано здесь о песне М. Исаковским, Л. Ошаниным и В. Шутовым. Такая же тревога о судьбе песни возникла и у нас в Белоруссии. Увы, писать песни начали случайные люди, которых как поэтов и композиторов никто и не знает. А до недавнего времени в государственной репертуарной комиссии были лишь одни композиторы, они обращали внимание только на музыку и почти не читали текстов.

Союз писателей Белоруссии еще в 1960 году созвал совещание поэтов и композиторов-песенников, где состоялся разговор о судьбе белорусской песни, где критиковали поэтов и композиторов за плохие тексты и музыку. С тех пор и по сей день начали регулярно собираться на творческие встречи-вечера поэты и композиторы, приглашаются исполнители, приходят любители песен – студенты и рабочая молодежь. В репертуарную комиссию вошли как композиторы, так и поэты-профессионалы. Завязалась творческая дружба между поэтами и композиторами. Газета «Лiтература i мастацтва» в рубрике «Творческая трибуна» предоставила свои страницы для дискуссии о песне.

Такая активность сторонников хорошей песни тем более приятна, что она способствует распространению и пропаганде лучших белорусских песен.

Белорусская песня, как и вся белорусская поэзия, давно стала достоянием всех советских людей. Перелетели границы Белоруссии такие песни, как «Неман» (слова А. Астрейки, музыка Н. Соколовского), «Песня о Доваторе» (слова А. Лозневого, музыка В. Оловникова) и многие другие. Песня «Мы белорусы» (слова М. Климковича, музыка Н. Соколовского) быстро стала любимой народной песней, – люди говорили о ней: «О, эту песню мы поем по праздникам», – и правительство Белоруссии приняло решение сделать ее гимном Белорусской советской республики.

В Белоруссии есть неплохие песни и самодеятельных поэтов и композиторов. Белорусские композиторы пишут песни не только на белорусские, но и на русские стихи, потому что любят и ценят большую русскую поэзию. Интересные песни появились и к юбилейным датам – 50-летию Октября и 900-летию Минска.

После 1960 года о песне стали говорить и дискутировать очень серьезно. Были опубликованы статьи народных артистов:

Цитировать

Русак, А. Золотое песенное слово / А. Русак // Вопросы литературы. - 1967 - №8. - C. 60-63
Копировать