№11, 1965/Коротко о книгах

Жизнь Дидро

А. Акимова, Дидро, «Молодая гвардия», М. 1963, 480 стр.

Подобно другим книгам серии «Жизнь замечательных людей», монография А. Акимовой рассчитана на широкий круг читателей, преимущественно на молодежь. Какое же место следует уделять в трудах этого жанра освещению отдельных произведений, работ героя? Ведь прежде всего нас интересует его жизнь и не содержание произведений как таковое, а скорее история их создания.

Книга А. Акимовой несколько перегружена анализом философских проблем XVIII века, излишне подробным изложением содержания некоторых произведений Дидро («Философские мысли», «Салоны», «Племянник Рамо» и др.); особенно это касается его статей для «Энциклопедии», Однако сама история появления многих произведений описана живо и занимательно. Удачными в книге являются страницы, посвященные жизни Дидро, его манере работать, его облику как человека, его отношениям с близкими.

В книгах биографического жанра нельзя отступать от исторической правды, но в то же время неизбежна и какая-то доля вымысла. А. Акимова ввела в повествование несколько вымышленных эпизодов. Вряд ли так, как об этом рассказано в книге, происходил разговор короля Людовика XV с придворными о предполагавшейся поездке Дидро в Россию (да и был ли вообще этот разговор?).

Впрочем, как ни велика роль художественного вымысла в книге, основа ее – многочисленные документы семейного архива Дидро, свидетельства современников и само его творчество.

Цитировать

Литвинова, Л. Жизнь Дидро / Л. Литвинова // Вопросы литературы. - 1965 - №11. - C. 234-234
Копировать