№5, 1983/Хроника

Живые антифашистские традиции

«Конференция обогатила нас новыми познаниями, на ней был обнародован неизвестный до сих пор исторический документальный материал. Состоявшиеся там дискуссии дали ценный стимул для дальнейших размышлений». Так определила газета «Нойес Дойчланд» (24 января 1983 года) значение научной конференции «Искусство и деятели искусства в антифашистской борьбе 1933 – 1935», прошедшей в Берлине. Собрание было организовано Академией наук ГДР и Культурбундом, в нем приняли участие литературоведы, искусствоведы, социологи, историки ГДР, а также Франции, СССР, ЧССР. В зале сидело двести человек, ход работ внимательно освещался печатью.

За последние годы ученые ГДР выпустили новые книги, посвященные мрачнейшей эпохе национальной истории – периоду гитлеровской диктатуры. Вышел коллективный капитальный труд «Исследование фашизма» (1980); вышло также исследование в семи томах, посвященное судьбам немецкой творческой интеллигенции в эмиграции, живо и общедоступно изложенное (авторы – В. Миттенцвай, К. Ярмац, В. Кислинг, Э. Миддель, К. Хермсдорф и ряд других), – в октябре 1932 года семитомник был отмечен Национальной премией. Научное собрание, приуроченное к 50-летию немецкого антифашистского движения, явилось как бы продолжением этих коллективных работ. Основные доклады, сделанные на нем, были опубликованы отдельной брошюрой.

Актуальность темы, выдвинутой на конференции, не подлежит сомнению. И не только в силу того, что деятели литературы и искусства в свое время внесли в борьбу против фашизма ощутимый вклад. Широкоизвестно, что фашизм и неофашизм в разных обличьях продолжают быть злой и действенной силой в ряде стран мира. О природе фашизма германского, гитлеровского до сих пор ведутся споры, – иные западные историки и публицисты отстаивают, в подновленных вариациях, те антинаучные концепции, которые опроверг Г. Димитров на VII конгрессе Коминтерна. Ученые ГДР показывают несостоятельность подобных концепций; они раскрывают классовую природу фашизма и обнажают те приемы, с помощью которых гитлеровцам до поры до времени удавалось привлечь значительные массы немцев на «свою сторону. Этой проблематике были посвящены на конференции доклады историков. Иоахим Пецольд озаглавил свой доклад: «Что такое фашизм, что произошло в 1933 году – теории и легенды о фашизме». Курт Пэцольд в докладе «Как фашисты манипулировали немецким народом» очень конкретно показал, каким образом взаимодействовали во внутренней политике гитлеровцев террор, демагогия и подкуп.

Одним из явных, немедленных проявлений террора против прогрессивной интеллигенции, и шире того – против гуманистической культуры стало сожжение книг 10 мая 1933 года; Л. Кренцлин, проанализировав это событие на основе документов, доказала, что оно не было стихийной студенческой акцией, какой его пытались представить, – тут действовала направляющая рука главарей рейха.

З. Бок детально исследовала судьбы трех писательских организаций, существовавших в Германии до фашистского переворота. Ни литературная секция Прусской Академии наук, ни «Союз защиты немецких писателей» не смогли противодействовать натиску варваров. И только члены Союза пролетарско-революционных писателей Германии – те, кто не эмигрировал, – постарались продолжить работу в новых, тяжелейших условиях: выпускали нелегально газеты и листовки, установили связь с единомышленниками, находившимися за границей, в гитлеровской Германии был написан и затем переслан за рубеж антифашистский документальный роман Яна Петерсена «Моя улица», вышедший в свое время и на русском языке.

Много места занял в работе конференции круг вопросов, связанный с борьбой коммунистов и их ближайших союзников за антифашистское единство.

Цитировать

Мотылева, Т. Живые антифашистские традиции / Т. Мотылева // Вопросы литературы. - 1983 - №5. - C. 270-272
Копировать