№10, 1964/Коротко о книгах

Живое наследие критика

Н. И. Замошкин, Спутники нашей жизни. Сборник статей и рецензий, «Советский писатель», М. 1964, 435 стр.

Тридцать пять лет жизни отдал Н. Замошкин служению литературе. За эти годы им было написано множество рецензий и статей, были прочитаны и отредактированы сотни рукописей. И не один из наших писателей и критиков вспоминает сегодня о нем с самой искренней благодарность»?

Рецензируемый сборник (составитель А. Дроздов) – вторая книга Н. Замошкина. Но памятуя, что первый сборник его статей вышел в 1930 году и, следовательно, не дает представления о лучших работах критика, «Спутники нашей жизни» с полным основанием могут быть названы первой книгой, по которой современный читатель будет судить о критическом и литературоведческом наследии Н. Замошкина.

Сборник состоит из трех разделов. Первый включает работы, написанные на материале советской литературы, второй – статьи о мастерстве художественного редактирования, третий – статьи о классиках русской литературы XIX века. Такая композиция представляется достаточно оправданной, ибо она с самого начала позволяет составить представление о широте взглядов исследователя, позволяет увидеть разные грани его дарования.

Цитировать

Старков, А. Живое наследие критика / А. Старков // Вопросы литературы. - 1964 - №10. - C. 234-235
Копировать