№9, 1975/Хроника

«Жемчуг драгий»

Первый день марта 1564 года был замечателен тем, что московский дьякон Иван Федоров отпечатал книгу «Апостол», которая стала началом отечественного книгопечатания. Эту книгу, столь редкую и прославленную в веках, можно увидеть на выставке «Книжные сокровища», посвященной 50-летию преобразования Румянцевской публичной библиотеки в Государственную библиотеку СССР имени В. И. Ленина.

Первая русская книга выглядит, конечно, необычно для нас, людей XX столетия; она, хотя и вышла из-под печатного станка, все же похожа на рукопись. Шрифт «Апостола» напоминает полуустав – почерк древних славянских рукописей, написанных кириллицей. Да и предисловие здесь по образцу рукописных книг перенесено в конец, где переписчик сообщал обычно сведения о себе и о своем труде. «…Благоверный же царь, – пишет Иван Федоров в послесловии, – повелел устроити дом от своей царской казны, идеже печатному делу строитися и нещадно даяше от своих царских сокровищ делателям… Ивану Федорову да Петру Тимофееву Мстиславцу».

Ивану Федорову, как известно, удалось напечатать в Москве еще всего лишь одну книгу – «Часовник», после чего первопечатник, обвиненный в ереси, бежал из Москвы в Литву. Волею судьбы Иван Федоров стал еще и украинским первопечатником: в 1574 году во Львове он издал второго своего «Апостола», который также теперь представлен на выставке.

Но история печатной славянской книги – и это, к сожалению, менее известно – начинается задолго до Ивана Федорова. Славянские инкунабулы стали появляться на Руси еще в конце XV века; самая древняя книга кирилловского шрифта – «Октоих» («Осмогласник») Иоанна Дамаскина, напечатанная Швайпольтом Фиолем в Кракове в 1491 году, – и открывает выставку.

Страницы «Осмогласника» не пронумерованы, прописные и некоторые строчные буквы его напечатаны киноварью. Во всем чувствуется стремление Фиоля скопировать рукописи церковного письма. Даже в том, что набор текста произведен здесь без разделения шпациями, и поэтому слова в строке стоят ВПЛОТНУЮ.

…XVIII век дал России новую книгу и первую газету. После петровской реформы 1708 года вместо громоздкого кирилловского полуустава для светских книг был введен гражданский шрифт – прообраз современных русских шрифтов. Примечательно, что первой книгой, изданной после реформы, была «Геометриа славенски землемерие». Она вышла в 1708 году и по указанию Петра была снабжена новой азбукой. Здесь же, в витрине XVIII века, выставлены номера петровских «Ведомостей», похожих скорее на листовки, чем на правительственную газету. Подзаголовок гласит: «О военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском государстве и в иных окрестных странах. Начаты в лето Христа 1703».

Сохранившиеся до наших дней издания М. Ломоносова; экземпляр научно-литературного журнала «Ежемесячные сочинения к пользе и увеселению служащие», в котором сотрудничали А. Сумароков и В.

Цитировать

Левченко, В. «Жемчуг драгий» / В. Левченко // Вопросы литературы. - 1975 - №9. - C. 313-315
Копировать