№4, 1974/Хроника

«…Жандармов любезности…» (Новые документы о могиле Т. Шевченко)

В стихотворении «На смерть Шевченко» Некрасов с глубокой скорбью и горькой иронией писал:

Все он изведал: тюрьму

петербургскую.

Справки, допросы, жандармов любезности…

Эти «жандармские любезности» преследовали Шевченко всю его сознательную жизнь. Но и после смерти великого поэта жандармы с не меньшей силой продолжали бороться с растущей популярностью Шевченко среди самых широких народных масс.

Сведения о том, что царское правительство всячески противилось, например, приведению в порядок могилы Шевченко, известны уже давно. Новые архивные материалы, обнаруженные нами, дают возможность в ряде случаев уточнить представление о том, как ненавидели царские сатрапы народного поэта, как хотелось бы им стереть с лица земли самую могилу его.

В 1882 году Полтавское губернское земское собрание решило ассигновать деньги на реставрацию могилы поэта и организовать с этой целью подписку. Полтавский вице-губернатор немедленно доложил об этом в Петербург министру внутренних дел:

«Председатель Полтавского губернского земского собрания вследствие полученного им заявления о том, что могила известного поэта Шевченко представляет ныне руины, в заседании губернского земского собрания 6 декабря 1882 года предложил собранию вопрос: не угодно ли собранию сделать что-либо по приглашению организовать от земства надзор за сохранением в целости могилы Т. Г. Шевченко.

Ввиду изъявленного собранием на то желания, а также выяснившегося при обсуждении вопроса желания многих гласных устроить памятник на могиле поэта, чествуя тем или иным способом талант его, согласно дальнейшим предложениям председателя собрание постановило: назначить единовременно, из земского сбора, 500 руб. на поправку могилы… исполнение чего и поручить Золотоношской земской управе и ходатайствовать перед правительством о разрешении открыть в Полтавской губернии подписку на образование фонда для организации надзора за сохранением в целости могилы поэта Шевченко и устройства ему памятника» 1.

В департаменте полиции, куда попало донесение полтавского вице-губернатора, всполошились. Министр внутренних дел (в то время – граф Д. Толстой) не мог запретить земству выделение денег на поправку могилы, но зато он решительно запретил организацию подписки, так как это уже означало привлечение широкой общественности… Из резолюции Д.

  1. ЦГАОР, ф. 102. 3-е делопроизводство, 1883, N 73, л. 1.[]

Цитировать

Теплинский, М. «…Жандармов любезности…» (Новые документы о могиле Т. Шевченко) / М. Теплинский // Вопросы литературы. - 1974 - №4. - C. 314-316
Копировать