№5, 1964/Коротко о книгах

Завершение капитального труда

«История русской литературы конца XIX – начала XX века». Библиографический указатель. Под ред. К. Д. Муратовой, Изд. АН СССР, М. – Л. 1963, 519 стр.

Развитие литературной библиографии в нашей стране в последнее время шло в основном по линии создания различных видов персональной библиографии писателей и литературоведов. И совсем мало издавалось указателей, которые бы широко освещали крупные историко-литературные периоды и состояние современного литературоведения.

Пробел этот восполняют выпущенные Институтом русской литературы АН СССР справочники по русской литературе XIX и начала XX веков. Первый том этого издания уже вошел в обиход литературных работников, теперь вышел из печати второй том, посвященный предреволюционному периоду развития русской литературы.

Указатель делится на две основные части – на «Общий раздел», посвященный вопросам, связанным с историей развития литературы, и «Personalia», где регистрируются материалы об отдельных ее представителях. Облегчают пользование справочником вспомогательные указатели – именной и предметный. Хотя предметный указатель отражает лишь темы, лежащие, так сказать, на поверхности, то есть сформулированные в заглавиях статей, он составлен очень тщательно, продуманно, и его рубрики предусматривают «большое количество возможных интересов и запросов читателя.

В свою очередь «Общий раздел» справочника состоит из девяти самостоятельных тематических библиографий, которые характеризуют основные стороны историко-литературного процесса и аспекты его изучения. (Например: «Литературные направления», «Журналистика», «Театр», «Цензура» и т. д.). «Та принципиально важная роль, которую сыграли в становлении новой, социалистической литературы и оценке текущих литературных явлений статьи и высказывания В. И.

Цитировать

Гельфанд, Н. Завершение капитального труда / Н. Гельфанд // Вопросы литературы. - 1964 - №5. - C. 227-228
Копировать