№1, 1963/Коротко о книгах

Зарождение социального романа на Украине

М. Сиваченко, Анатолій Свидницкий і зародження соціального роману в українській літературі, Київ, Вид. АН УРСР, 1962, 416 стор

Несмотря на то, что всего три года тому назад вышла интересная книга об А. Свидницком, принадлежащая перу В. Герасименко, исследование Н. Сиваченко, посвященное тому же писателю, читается с неослабевающим вниманием. Перед нами возникает выразительный образ талантливого литератора-разночинца. Хорошо сказал о нем Иван Франко: злая доля не только убила во цвете лет, во и попыталась замести после смерти всякий след его земного существования. Он прожил всего тридцать семь лет и умер безвестным, в чудовищной нищете. Его лучшее произведение – роман «Люборацкие» – при жизни автора так и не было напечатано.

Н. Сиваченко не повторяет своих предшественников. У него собственный угол зрения на жизнь и творчество писателя. При этом исследователь не забывает отметить все ценное в трудах своих предшественников – характерное качество лучших литературно-критических работ последних лет.

Определяя роль А. Свидницкого в развитии украинской литературы, автор книги строго руководствуется принципом историзма.

Цитировать

Овчаренко, А. Зарождение социального романа на Украине / А. Овчаренко // Вопросы литературы. - 1963 - №1. - C. 228-229
Копировать