№7, 1966/В шутку и всерьез

Загадка Э. С. П., А. Г. Р. и А. М. Ф.

«Парнас дыбом»! Кто из любителей литературы не знает этой маленькой книжки литературных пародий, блестяще-остроумных и сделанных, как говорится, на высоком художественном уровне.

Вот уже более сорока лет веселят и радуют благодарного читателя «Козлы», «Собаки» и «Веверлеи» (так называются три цикла пародий, составляющих этот сборник), о которых, с помощью пародистов, пишут самые разные авторы: Кай Юлий Цезарь и Илья Эренбург, Гомер и Бальмонт, Данте и Демьян Бедный. Активно «сотрудничают» в «Парнасе дыбом» А. С. Пушкин, Н. А. Некрасов, В. Маяковский, А. Блок, С. Есенин, В. Брюсов, Игорь Северянин, А. Вертинский и многие другие – от Симеона Полоцкого до Сергея Городецкого. Я умышленно привожу такое количество столь разных имен, ибо уже одно это говорит о широте размаха и богатстве палитры талантливых авторов книги; Но кто же они – эти авторы? Кому мы обязаны выразить благодарность за доставленное удовольствие?

Увы! До самого последнего времени мы не могли ответить на этот вопрос. Между тем история советской литературной пародии начинается именно с «Парнаса дыбом», изданного в Харькове в 1925 году. (Первый сборник пародий А. Архангельского вышел в свет на два года позже.)

На первом издании «Парнаса» вообще нет фамилий авторов. Начиная со второго издания (всего было четыре!) на титульном листе книги появились те загадочные инициалы, которые я вынес в заглавие своей заметки. Тогда стало ясно, что авторов трое. Но все же – кто они? У кого учились мастерству новые поколения наших пародистов? Принадлежа к этому цеху, зная и любя эту книгу со школьной скамьи, автор этих строк много лет всячески пытался разгадать таинственные инициалы.

Цитировать

Раскин, А. Загадка Э. С. П., А. Г. Р. и А. М. Ф. / А. Раскин // Вопросы литературы. - 1966 - №7. - C. 234-235
Копировать