№7, 1967/Коротко о книгах

Юлюс Янонис глазами современников

Юлюс Янонис», Институт литовского языка и литературы. Серия «Литература и язык», т. VIII, «Вата», Вильнюс, 1966, 615 стр. (на литовском языке).

Имя литовского пролетарского поэта Юлюса Янониса (1896 – 1917), лирика которого может служить ярким примером революционной поэзии, широко известно в нашей стране. Свой жизненный и творческий путь Ю. Янонис закончил двадцатилетним юношей, но его поэзия оставила неизгладимый след в литовской литературе и культуре.
О жизни, личности и поэзии Ю. Янониса написано немало. Имеется несколько капитальных работ, таких, как монография «Юлюс Янонис» В. Кубилюса, полная библиография творчества, составленная В. Жукасом, наконец, сотни статей различного характера. Эту обширную литературу существенно дополнил вышедший в юбилейном для поэта 1966 году сборник «Юлюс Янонис», подготовленный под редакцией академика К. Корсакаса Институтом литовского языка и литературы. В него вошли мемуары о поэте, новые архивные документы, дополняющие его биографию, ряд статей и исследований.
Воспоминания о Ю. Янонисе написали около девяноста авторов. Среди них – родные, близкие и знакомые поэта, друзья его детства и школьных лет, его учителя и соратники по революционной деятельности. В мемуарах отражаются асе периоды жизни поэта – от раннего детства до последних дней. Написаны они на разном литературном уровне, с разной глубиной знания личности и жизни Ю.

Цитировать

Ванагас, В. Юлюс Янонис глазами современников / В. Ванагас // Вопросы литературы. - 1967 - №7. - C. 234-234
Копировать