№4, 1976/Хроника

«Я был культработником, лектором, газетчиком…»

В автобиографических заметках Эдуард Багрицкий писал: «Я был культработником, лектором, газетчиком – всем, чем угодно, – лишь бы услышать голос времени и по мере сил вогнать его в свои стихи»1.

В апреле 1922 года, по свидетельству автора заметки «В военно-клиническом госпитале N 1», «в одной из палат т. Багрицкий была прочитана лекция на тему «Революция и поэзия», которая была внимательно и с интересом прослушана красноармейцами. Они задавали лектору различные вопросы и получали на них нужные разъяснения» 2. В лекции на указанную тему Багрицкий, разумеется, не мог пройти мимо вклада Блока в поэзию революции. Разговор о Блоке сопровождался чтением его произведений «Скифы», «Двенадцать». Например, зафиксировано исполнение Э. Багрицким «Скифов» 3. Как сообщает Б. Бобович, «впервые в Одессе слушатели познакомились с поэмой Блока «Двенадцать», превосходно прочитанной Багрицким» 4.

  1. »Советские писатели. Автобиографии», т. III, «Художественная литература», М. 1966, стр. 35. []
  2. »Красноармейская жизнь» – «Известия» (Одесса), 14 апреля 1922 года. []
  3. Е. Любарева, Эдуард Багрицкий. Жизнь и творчество, «Советский писатель», М. 1964.[]
  4. И. Рождественская, Поэзия Эдуарда Багрицкого, «Художественная литература», Л. 1967. стр. 50.[]

Цитировать

Цимеринов, Б. «Я был культработником, лектором, газетчиком…» / Б. Цимеринов // Вопросы литературы. - 1976 - №4. - C. 309-310
Копировать