№5, 1980/Хроника

Взгляды на критику в Финляндии

Матти РИННЕ, председатель Союза критиков Финляндии

Союз критиков Финляндии – это организация, которая объединяет примерно 450 человек, занимающихся критическими исследованиями в области литературы, музыки, живописи, Кино и т. д. Внутри Союза работают секции по каждому из этих направлений.

Такая единая организация критиков – явление само по себе редкое – в условиях Финляндии обоснованна. В небольшой по размерам стране число профессиональных критиков очень невелико. А с критическими работами выступают библиотечные работники, преподаватели, часто студенты, иными словами, критиков можно встретить среди людей самых различных профессий – от юриста до лесоруба. Часто их деятельность не дает им возможности и оснований вступить в Союз журналистов либо в Союз писателей.

Объединить их в своих рядах и призван Союз критиков.

При том, что спрос на критику большой, в Финляндии почт» все критические публикации сосредоточены в ежедневных газетах – специализированных изданий мало. В области литературы, например, имеется лишь два издания, да и то одно из них можно скорее назвать журналом общекультурным. Газеты, же публикуют критические материалы весьма охотно, даже в небольших провинциальных газетах в течение года можно, насчитать сотни рецензий на книги.

Совершенно естественно, что уровень работ самодеятельных критиков, не имеющих специального литературного образования, очень неровный.

Некоторое время назад у нас велась необычайно страстная дискуссия о качестве критики вФинляндии – тема, периодически всплывающая на поверхность.

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №5, 1980

Цитировать

Ринне, М. Взгляды на критику в Финляндии / М. Ринне // Вопросы литературы. - 1980 - №5. - C. 301-302
Копировать