№12, 1987/Хроника

Встречи сотрудников и авторов журнала «Вопросы литературы» с литературной и научной общественностью Воронежа

В начале марта нынешнего года бригада журнала «Вопросы литературы» совершила поездку в Воронеж – один из крупных исторических и культурных центров России, город, известный своими литературными традициями. Возглавил группу главный редактор журнала М. Козьмин, в ее состав вошли сотрудники редакции – Е. Осетров, Н. Анастасьев, Е. Сергеев, авторы журнала – критик и прозаик В. Гусев, поэт, переводчик и критик В. Куприянов.

За четыре дня пребывания в Воронеже группа провела встречи с писателями города и сотрудниками журнала «Подъем», со студентами гуманитарных факультетов и преподавателями филфака Воронежского государственного университета, с сотрудниками городской библиотеки. Главным событием, состоявшимся в период пребывания в Воронеже, стала конференция на тему «Поэзия и критика», прошедшая на филологическом факультете ВГУ.

Конференцию открыла заведующая кафедрой советской литературы филфака ВГУ Т. Никонова. Она коротко рассказала об истории факультета, о его сегодняшних задачах, а также о научной работе, которая ведется на семи кафедрах – трех лингвистических и четырех литературоведческих, затем представила гостей и передала слово Н. Анастасьеву.

Н. Анастасьев в свою очередь остановился на текущей деятельности редакции и ее ближайших планах. Он, в частности, сказал: «Одно из существенных направлений журнала – это теоретическое осмысление текущей литературы в ее наиболее заметных проявлениях». Однако при этом отметил, что сегодня, «к сожалению, нормальный диалог между литературой и критикой… пока еще налаживается с чрезвычайным трудом». Причин тому, по мнению оратора, две: во-первых, излишне «нервная» реакция на критику и, во-вторых, странное нежелание многих критиков высказываться как раз в то время, «когда открылась возможность говорить с максимальной мерой откровенности и прямоты».

Е. Осетров в своем выступлении обратил внимание присутствующих на следующий факт: большинство исследователей считают, что история литературы XX века началась не с 1900 года, а с 90-х годов XIX века. «Если подойти с такой меркой, то мы уже накануне 90-х годов, и практически наша сегодняшняя литература начала работать на новое тысячелетие». Это определяет особую степень ответственности за будущее и в то же время позволяет ретроспективно проанализировать некоторые явления литературного процесса в XX веке. Обернувшись назад, нетрудно заметить, что периодически высказывались суждения, согласно которым поэзия переживает кризис, но, как правило, суждения эти довольно скоро опровергаются новым подъемом, поэтому выступавший призвал воздержаться от однозначных и категоричных оценок состояния современной поэзии. Е. Осетров обратил внимание на то, что ныне выпускается слишком много поэтических книг, что, естественно, усложняет работу критиков поэзии. К тому же от критиков поэзии издатели, редакторы и сами поэты часто требуют откровенных похвал и комплиментарных оценок.

С развернутым докладом об истории советской поэзии, о ее современном состоянии, о новых задачах лирики и эпики, о соотношении традиций и новаторства в поэзии выступил профессор ВГУ, критик, литературовед, автор известных работ, посвященных творчеству советских поэтов, А. Абрамов.

Цитировать

От редакции Встречи сотрудников и авторов журнала «Вопросы литературы» с литературной и научной общественностью Воронежа / От редакции // Вопросы литературы. - 1987 - №12. - C. 263-266
Копировать