№6, 1967/Коротко о книгах

Встреча с болгарскими критиками

«Эстетика и литература» (Статьи болгарских критиков), «Художественная литература», М. 1966, 367 стр.

В последнее время на страницах нашей литературной печати стали чаще появляться статьи болгарских критиков, посвященные отдельным явлениям литературной жизни наших друзей. Но разрозненные публикации не дают возможности составить цельное представление о сегодняшней критике в Болгарии. Этот пробел в некоторой степени восполняет сборник «Эстетика и литература», который можно рассматривать как первую встречу наших читателей с целым коллективом болгарских критиков. Включенные в книгу статьи шестнадцати авторов (некоторые из них уже публиковались у нас, другие переведены впервые) позволяют познакомиться с разными творческими индивидуальностями и в то же время обогащают наши представления о ведущих тенденциях современной болгарской литературы, ее критической мысли.
Оговоримся сразу: нельзя судить о содержании книги по ее названию. Это не сборник работ по общим вопросам эстетики и литературы. В большинстве случаев авторы ведут конкретный разговор о значительных явлениях, своей национальной литературы, о художниках слова, получивших широкое признание. Перед составителем сборника, болгарским критиком В. Колевским, стояли немалые трудности. Нужно было из большого числа критиков, ныне активно работающих, отобрать немногих, но при этом дать советскому читателю по возможности полную картину современного состояния литературной критики. И здесь можно высказать одно соображение: некоторое расширение состава сборника способствовало бы более полному представлению о критике и литературе в целом. Сейчас в книге совсем нет статей о болгарской драме, крайне бедно представлен рассказ, очень скупо освещается творчество молодых поэтов и прозаиков.
Авторы сборника «Эстетика и литература» – критики разных поколений – выступают за многообразие литературных форм, раскрывают активную роль национальной литературы в общественной жизни, в утверждении передовых социалистических идеалов.
Открывается сборник статьей Т. Павлова о некоторых проблемах метода социалистического реализма. Автор ставит вопрос о соотношении эстетики и литературы, о роли социалистической партийности и эстетическом новаторстве» метода, получившего широкое распространение во многих литературах. В теоретическом плане этот разговор дополняется размышлениями хорошо знакомого нам писателя Л. Стоянова («Критический и социалистический реализм») и завершается статьей В. Колевского «О богатстве и многообразии социалистического реализма».

Цитировать

Злыднев, В. Встреча с болгарскими критиками / В. Злыднев // Вопросы литературы. - 1967 - №6. - C. 239-241
Копировать