№6, 1963/Коротко о книгах

Время синтеза

Гали Халит, Путь Тукая. Очерк жизни и творчества поэта, Татгосиздат, Казань, 1962, 228 стр. (на татарском языке).

Книга Г. Халита интересна и тем, что это – одна из наиболее полных работ о великом татарском поэте, основоположнике новой татарской литературы, и тем, что в ней раскрылись новые грани таланта критика.

Г. Халит – автор многих серьезных исследований о Тукае, редактор четырехтомного, наиболее полного собрания его сочинений (издано в 1955 – 1956 годах). Рецензируемый труд отличается богатством материала. В прежние годы иные острые произведения поэта замалчивались. Ряд современников Тукая – писателей, а также исследователей его творчества – людей сложной судьбы, был исключен из литературного обихода. Ныне Г. Халит получил возможность восстановить истинный, весьма противоречивый путь Г. Тукая, рассказать о его разнохарактерном окружении, об освещении его поэзии в работах дореволюционных и советских литературоведов. Это позволило ему гораздо полнее и убедительнее представить идейно-эстетическую и творческую эволюцию поэта. Читатель получил полную, современную по трактовке книгу о Тукае и познакомился с новыми сторонами Халита-критика.

Тукай жил мало (1886 – 1913), писал всего восемь лет (1905 – 1913), но его творчество вобрало в себя, пожалуй, все противоречия эпохи: и идейно-политические, и литературно-эстетические, и чисто языковые, стилистические. Противоречия эти понятны. Революция 1905 года взломала патриархальные устои, вывела из многовековой спячки татарское общество. В стихотворении «Сознательность» Тукай писал:

Проснувшись однажды в пятом, – сквозь

мрак, что едва редел,

Услышали:

Цитировать

Бикмухаметов, Р. Время синтеза / Р. Бикмухаметов // Вопросы литературы. - 1963 - №6. - C. 232-233
Копировать